Контрасты «старого» Одинцово

В самом центре Одинцово пролегла  улица Маршала Жукова. На сей раз нас привлек  дом № 17,  а точнее  - его двор.  Летом здесь очень красиво. Цветут розы, радуют глаз рукотворные сказочные персонажи. Это один из самых симпатичных дворов в нашем городе.

Результаты труда и заботы уполномоченной мэра  по этому дому Ольги Александровны Алексеенковой приятно удивляют  и  заслуживают  уважения. Но вряд ли из тех, кто любуется внешней красотой двора, знаком с проблемами, скрывающимися за красивым фасадом.

Сам дом представляет собой старую  пятиэтажку, внешний вид которой просто кричит  и требует  починки.  За 50 лет своего существования он ни разу не подвергался  капитальному  ремонту. Многие жильцы проживают здесь более 40 лет.

В 90-х годах жителям сообщили, что их дом будут сносить  и они получат новые квартиры. Все обрадовались.  Но это решение было изменено, и строительство начали с улицы Северной.

«Теперь говорят, что будут сносить наш дом только в 2020 году, - сетует Ольга Александровна. – А как же нам жить еще столько  лет без ремонта? Трубы все изношенные, крыша протекает,  стены в подъезде  обшарпанные».  

Проблем назрело за это время, действительно, предостаточно. Вот уже два  года жители обсуждают, как взять хотя бы один подъезд на общественную сохранность и провести текущий ремонт. Это, на их взгляд, реальная возможность изменить ситуацию. Они обращались и в ЖЭУ, и в управляющую компанию, писали неоднократно, просили, но  результатов – ноль.  В администрации сказали, что вы в плане пока не стоите. Написали в Госжилинспекцию… «Приезжали, фотографировали, дали срок 3 месяца устранить выявленные недостатки. Оштрафовали управляющую компанию. На этом все и закончилось, - рассказывает уполномоченная по дому. – Долго и  болезненно обсуждали с жителями дома вопрос общественной сохранности. Многие относились с недоверием: почему мы должны платить свои деньги? Пусть даже и  10% от  всей суммы…  Но в  этом году процесс сдвинулся с мертвой точки. Видимо, люди просто устали от неопределенности.  Мы собрали  все необходимые документы и подали их в нужные инстанции. Теперь ждем сметчика».

«Суть общественной сохранности состоит в повышении уровня ответственности каждого жильца по отношению к своему дому, – объясняет начальник МУП «Управление жилищного хозяйства» Мамикон Григорьевич Вартапетян. – Перед ремонтом проводится полное обследование дома, проверяются трубы, состояние крыши, чтобы работа  не пропала даром. Все жильцы подписывают договоры о взятии подъезда на общественную сохранность; где указано, что управляющая компания осуществит текущий ремонт подъезда за 10% от стоимости сметы, а  жильцы в свою очередь  обязуются сохранять порядок в общественных местах. Какие конкретно будут проводиться работы, решает совет дома: выбирается старший по подъезду, старшие по этажам. Вместе с представителями совета дома готовится проектно-сметная документация и составляется дефектный акт, который потом передается в управляющую компанию, они выбирают цвет,  отделку подъезда, принимают участие в работе по приемке подъезда. Каждые полгода комиссия в составе работников домоуправления и совета дома проверяет состояние подъезда. Если  обнаружены какие-либо  замечания  в ходе проверки и они вовремя не устранены, то пишется официальное письмо о прерывании договора, и подъезд снимается с общественной сохранности.

Наиболее ценно в этой программе то, что налаживается  взаимопонимание между эксплуатирующей организацией и жителями. По истечении года, если подъезд остается в хорошем состоянии, может идти речь о бесплатном ремонте стояков, электрики и так далее…»

К сожалению, таких домов в нашем городе еще очень много,   когда за закрытой дверью подъезда погружаешься  в мрак и затхлость, как-то сразу забываешь о внешнем лоске двора с его цветочками и прочей красивостью… Увы, но это, как говорится, имеет место быть, контрасты «старого»  города.  И все же, хочется верить, что ситуация в скором времени изменится  к лучшему, а стенания  многострадальных жильцов в конце концов будут услышаны…

                                                                                              Ольга ЧЕЧИНА

Фото автора