Дороги должны быть! …Не только хорошими, но и чистыми

Особая строка в городском бюджете - ремонт дорог внутриквартальных и общего пользования.  За этот сезон был проведен большой комплекс таких работ и на сегодня в городе завершается самый масштабный проект по полному обновлению асфальтового покрытия на улицах Говорова и Ново-Спортивная.  Активный сезон для дорожников вот-вот закончится. Уже сегодня мы видим, как погода осложняет их работу. Масштабность и важность этих  работ  для города  подтверждает  специальный  выезд  мэра Одинцово Александра Гусева, чтобы проконтролировать ситуацию.

 

Как рассказал представителям СМИ Александр Гусев, эти две основные магистрали не подвергались столь масштабному обновлению более десяти лет.  И на этот год в городской казне было отдельной строкой прописано 37 миллионов рублей на ремонт дорог улиц Говорова и Ново-Спортивная.   Основным подрядчиком выступило уже проверенное временем Одинцовское ДРСУ.  За несколько недель на этих улицах был полностью снят старый слой асфальта, появилось несколько карманов для остановок общественного транспорта. Улицы в некоторых местах несколько расширились, ведется установка нового бордюрного камня.  В эти дни уже должен был укладываться новый асфальт, но, как видим, дождливая погода вносит свои коррективы.  Дорожникам приходится выгадывать не то что каждый погожий день, а каждый похожий час.    Свои работы на Говорова и Ново-Спортивной ведут не только они.  Важную работу выполняют здесь и бригады муниципального городского предприятия «Водосток», который ремонтирует и чистит ливнёвую  канализацию, устанавливает новые решётки. Как отметил мэр города, «Водосток»  только второй год как создан, но уже проделал большую и важную работу.

Александр Альбертович вспомнил всем нам памятный летний ливень, когда много критики прозвучало и в адрес этого предприятия, и еще больше в адрес городских властей. Но если отбросить эмоции, то без «Водостока» ситуация в городе была бы более катастрофична. А вот сегодня мы видим, что осенние затяжные дожди проблем не создают.  Вода практически не скапливается на  дорогах и тротуарах.

На данный момент  у нас одно очень «узкое» место - проезд у вещевого рынка со стороны кинотеатра «Юность».  Беда в том, что там не была проложена линия ливнёвой канализации.  Город готов был уже в этом году начать ее прокладку вдоль коммунального проезда, но там запланировано строительство эстакады через железную дорогу, которая соединит 8-й микрорайон с основной частью города. В этой ситуации решение проблемы взяло на себя руководство рынка «Одинцовское подворье». Ливнёвка пройдёт по их территории и вольётся в общегородскую систему.  К слову сказать, в планах у городской администрации расширить возможности «Водостока». Уже в следующем году на его базе будут созданы бригады со специальной техникой, которые займутся ямочным ремонтом на внутриквартальных и придомовых  дорогах.

В целом же в этом году на ремонт, поддержание  и  уборку дорог общего пользования, а также внутриквартальных проездов и дворовых территорий в бюджете города заложено  более 170 миллионов рублей.

Большой комплекс работ был проделан в Трёхгорке. На сегодня завершены  работы по обустройству  разворотного круга и трех заездных карманов по улице Кутузовская в  микрорайоне «Новая Трёхгорка»  для остановки общественного транспорта. Расширены въезд на  территорию микрорайона «Кутузовский» и отдельные места улицы Чистяковой, где  оборудованы  дополнительные парковочные места.

На сегодня завершается оборудование кругового движения на въезде в «Трёхгорку»,  что позволит повысить безопасность движения и снизить  заторы на этом участке.  Нанесена дорожная разметка в целом по городу на отремонтированных магистралях,  в том числе обозначены  пешеходные переходы по улице Кутузовская, установлены дорожные знаки, три остановочных павильона с расписанием автобусных маршрутов.  Завершены  работы по строительству пешеходной дорожки от  улицы  Кутузовская через лесопарковую зону.

Муниципальным  предприятием «Водосток»  проведены  работы по прочистке ливнёвой канализации на перекрестке улиц Чистяковой и  Кутузовская.

В этом летнем сезоне был проведен ремонт  ямочной дорожной сети городского поселения Одинцово по   улицам  Молодежная, Маршала  Жукова, Вокзальная,  Садовая, Союзная, Комсомольская, Маршала Бирюзова, по бульвару Любы Новосёловой и  Можайскому шоссе. Это порядка 2100 квадратных метров.

Заменено 1157 квадратных метров покрытия  на улице Верхне-Отрадное, 6272 квадратных метра  Яскинского шоссе.

Серьезная работа проведена по оборудованию дополнительных парковочных мест по улице Союзная у домов 30, 32 и 32А.

На улицах Чикина, Говорова и Ново-Спортивной, по Можайскому шоссе  сделаны или завершаются работы по ремонту тротуаров. Всего обновлено  почти 3000  квадратных метров тротуаров.

Отремонтированы внутриквартальные дороги по  улице Сосновая, дом 20, Можайскому   шоссе, дома 32 и 106 – 108,  по улице Говорова, дома  10А и 38,  по улице Вокзальная, дом 1, по улице Ново-Спортивная, дом 6,  по улице Чикина, дом 11,  по бульвару Маршала Крылова, дома  14 -16 и 18, по улице Маршала Бирюзова, дома  30А и 30Б,  по улице Маршала Жукова, дома  21 и 29, по улице Комсомольская, дом 17.  Общая площадь – 5490 квадратных метров.

Как отметил Александр Гусев, город не только увеличивает  масштабность ремонтных работ, но и  предъявляет большие требования к  их качеству.

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора