«С любовью из Звенигорода». Художественная выставка в Одинцовском краеведческом музее

6 октября в Одинцовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки работ членов народного коллектива художников «Этюд», звенигородских художников Светланы Кулик, Анны Макушевой, Нины Масаловой, Виктора Парафейника, Альбины Передня, Старостиной Тамары и Хромовой Татьяны.

«Звенигород! Имя твоё дорогое живёт,
        Как любовь, как дыханье во мне.
        И слышатся звоны с твоих колоколен
        Былинным сказаньем о русской земле»…

                                              (Некрасов Н.А.)

Саввино-Сторожевский монастырь, Звенигородский кремль, Никольский храм, живописные деревни, музей Танеева - восхищают, вдохновляют на творчество. Многое можно теперь увидеть здесь, на выставке живописцев…

«Главное счастье художника, - говорит прославленный мастер Сергей Николаевич Андрияка, - все время воодушевляться новыми образами, неисчерпаемостью мира…». У звенигородцев это получается необыкновенно. Их отличают свобода и живость  творчества, непосредственность и искренность.

Необходимо отметить, что представленные произведения выполнены в разной технике - от акварели и пастели до традиционного масла с использованием мастихина (небольшой специальной лопаточки, которой также можно наносить масло на холст, что придает рельеф и некоторую живость картине).

Старостина Тамара Николаевна, звенигородская художница,  ученица школы Сергея Андрияки (преподаватель Алексей Кравченко), рассказывает нам: «Среди наших художников есть как профессионалы, так и любители. Однако наши картины пользуются известностью. Они находятся в частных коллекциях в России, Германии, Бельгии, Болгарии  и в других странах. А наши художники часто участвуют в конкурсах».

В прошлом году на международном конкурсе в Санкт-Петербурге  Тамара Николаевна получила вторую награду в акварели среди любителей с работой «У монастыря». Самые любимые ее картины – это морские пейзажи Хорватии.

Познакомимся поближе с творчеством звенигородцев… Вот перед нами Никольские храмы в  Луцино и Кубинке работы Светланы Кулик, а рядом замечательные пейзажи Виктора Парафейникова. Светлана закончила театрально-художественное училище, Виктор -  любитель, но  у него отлично получаются пейзажи. Далее морские акварели Тамары Старостиной и загадочные узоры Татьяны Хромовой.

Напротив работы самой молодой художницы выставки Анны Макушевой. Ей 24 года. Живописью она занимается с 2009 года, предпочитает пейзажи, натюрморты. Юрист по профессии, Анна с удовольствием рассказывает о своем хобби. Далее - работы Нины Масаловой  (в стиле Моне) и виды Звенигорода от Альбины Передня.

Альбина Клавдиевна Передня по образованию архитектор. Преподает живопись в образовательном центре «Золушка» в Звенигороде. Ее техника – масло,  акварель, гуашь, акрил, графика. Альбина Клавдиевна любит писать с натуры. «Если не сходил в солнечный день на природу, день потерян», - считает она.

Особое место в ее сердце занимает Ван Гог. «Непревзойденный мастер, - увлеченно рассказывает художница. - Многие лелеют мечты иметь копии его картин. Вот его любимые подсолнухи, любимые стоптанные башмаки и круги на небе, его любимые ирисы… Все здесь, в картине «Посвящение Ван Гогу». Также очень люблю работать мастихином. Вот, например, «Музей Танеева в Дютьково». С мастихином можно получить нюансы, неожиданные для себя».  

Однако «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В солнечный октябрьский день звенигородцев поздравляли с открытием долгожданной выставки, и дарили цветы и подарки сотрудники музея. К ним присоединился известный художник Анатолий Попов: «Звенигородцы! Друзья мои! – вдохновенно произнес он. - Вы живете на такой земле, которая пропитана духом искусства, где творили Саврасов, Жуковский, Левитан.  Ваши работы замечательны. У вас растет смена. Мы сегодня также открываем галерею-студию, где ребята будут учиться рисовать…».

Дарья Роман, ученица галереи-студии Анатолия Попова, смущенно поздравила мастеров: «Спасибо за ваше искусство.  Мы будем стараться рисовать так же прекрасно, как вы».

В Одинцовском краеведческом музее художественная выставка «С любовью из Звенигорода» пробудет  до 31 октября.

                                                                                    Ольга Чечина

Фото автора