От Одинцово до Сочи!

10 октября в 9.30 Одинцово приняло эстафету олимпийского огня от Коломны. Первой  на одинцовскую дистанцию в 9160 метров вышла всем известная в городе и районе заслуженный учитель Гильда Ботт.  Всего по городу с факелом шествовали 47 человек, каждому из которых довелось преодолеть около 200 метров. Казалось бы, немного, но какими волнительными были эти метры! Кроме Гильды Александровны Одинцово представляли участники зимних Олимпийских игр фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин. А завершали эстафету и зажигали чашу олимпийского огня,  установленную  на сцене, глава района Александр Гладышев и прославленный фигурист, олимпийский чемпион 1976 года Александр Горшков.  К 12 часам олимпийский огонь покинул Одинцово, взяв курс на подмосковные Архангельское, Красногорск и Дмитров. Ну а дальше – вся Россия и финиш 7 февраля в Сочи, когда от факела последнего участника этой самой длинной эстафеты загорится главная чаша Олимпиады Сочи-2014!

Прохождение олимпийского огня по Одинцову  жители города восприняли по-разному.  Многих смущали временные неудобства в связи с этим мероприятием.  Но большинство горожан понимали, что это исторически значимое событие и не только спокойно пережили все ограничения, связанные с транспортным передвижением, но и приняли самое активное участие в празднике.

Старт олимпийскому огню в Одинцово дал мэр  города Александр Гусев. По его команде хранитель огня зажёг факел  в руках Гильды Ботт, и она отправилась на свой 200-метровый отрезок эстафеты. На каждом участке городской эстафеты факелоносцев встречали и провожали одинцовцы. От центральной площади Огонь отправился в сторону «Колонны с Ангелом» и дальше вышел на улицу Молодёжную, бульвар Любы Новосёловой, улицу Маршала Жукова и свернул на улицу Маршала Неделина.  Пронося его мимо Храма Георгия Победоносца, факелоносцы, сменяя друг друга, пошли по главной магистрали – Можайскому шоссе в сторону Москвы.  У «СВ-Фитнеса» Огонь повернул на улицу Говорова и далее по Ново-Спортивной, мимо ОГИ, вышел на предфинишную прямую – улицу  Молодёжная. И от Ледового дворца заключительный этап пробежал Александр Горшков.   На сцене, установленной на центральной площади города, его уже ждали глава района Александр Гладышев и многочисленные спортивные легенды страны, жители Одинцово. Это  олимпийские чемпионы Лариса Лазутина, Светлана Нагейкина и Виктор Куренцов, прославленные тренеры-лыжники Анатолий Акентьев, Николай Лопухов, Михаил Девятьяров, Александр Воронин,  хоккейные тренеры Виктор Тихонов, Николай Эпштейн и Зинэтула Билялетдинов…  И это далеко не полный список наших земляков-спортсменов.  Среди участников праздника со своими воспитанниками был и заслуженный тренер России по лыжным гонкам, директор Одинцовской КСДЮШОР Геннадий Кузнецов. Но далеко не все знают, что в 1980 году, во время московской летней Олимпиады Геннадий Николаевич также был факелоносцем!

Одно перечисление всех этих имен дает ответ: почему именно Одинцово вошло в эстафету олимпийского огня.

Пока Огонь совершал своеобразный круг почёта по городу, на главной сцене пели и плясали самые талантливые одинцовцы.  Скучно точно не было! И праздник действительно получился! 

И даже погода, пугавшая с утра накрапывающим дождём, разгулялась и подарила одинцовцам яркий солнечный день!  Вот так все мы вписали ещё одну яркую страничку в историю нашего города!

Оксана Домнина за мгновение до старта…

Перед тем, как отправиться с факелом Олимпиады Сочи-2014, Оксана Домнина, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, поделилась своими впечатлениями с журналистами: «Я очень счастлива, надеюсь, что все пройдет хорошо. Немного волнуюсь, переживаю. Это же происходит не каждый день…

Почему именно в Одинцово? Здесь мы  10 лет тренировались с Максимом Шабалиным, в нашем замечательном Ледовом дворце и живём в Одинцово. Поэтому город для нас уже давно родной!

Одинцово – это большой, очень красивый город. Олимпийский огонь не мог «пробежать» мимо.

Здесь развивается фигурное катание, да вообще, спорт на высоком уровне. Кроме фигурного катания здесь созданы хорошие условия для  волейбола, хоккея, лыжных гонок…»

На наш вопрос, чего бы она  пожелала одинцовцам, Оксана ответила просто: «Хорошего настроения, здоровья и всего самого лучшего!»

 

Репортаж с эстафеты олимпийского огня

вели и запечатлевали кадры для истории

Александр КОЛЕСНИКОВ, Ксения БЫСТРОВА,

Ольга ЧЕЧИНА,

 Людмила  ИВАНЮК,

Михаил АНДРЕЕВ,

Валентина КУРНИКОВА,

Нина РАДЖАБАЛИЕВА

и Светлана МОХОРИНА