Долгожданный пуск электроподстанции «Одинцово» после масштабной реконструкции

В Одинцово после глобальной реконструкции состоялось торжественное открытие подстанции «Одинцово» (ПС «Одинцово»), расположенной на Транспортном проезде, дом 11.

На мероприятие были приглашены высокие и именитые гости - губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководители ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», сотрудники администрации района, представители подрядчика ООО «Ремэнерго СПТ» и российско-китайского делового сообщества.

Историческая справка.

Подстанция № 188 «Одинцово» является одним из крупнейших энергопитающих центров Одинцовского района и всего западного Подмосковья. Построена в 1938 году. Настоящая реконструкция - самая масштабная. Она проведена в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» и программы губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Запуск обновленной ПС в работу позволит более чем в 2 раза увеличить ее суммарную трансформаторную мощность и осуществить ввод нового класса напряжения – 10 кВ.

Подстанция находится в промышленной зоне г. Одинцово. По сети 6 кВ от нее запитаны: промышленные и транспортные предприятия; сетевые организации 2-го уровня; социально значимые учреждения (2 больницы, 5 школ, 4 детских сада); объекты жизнеобеспечения города (9 канализационных насосных станций, 9 водозаборных узлов, 18 котельных). На данный момент от ПС «Одинцово» получают электроснабжение около 40 тысяч жителей города Одинцово.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин пригласил гостей осмотреть общеподстанционный пункт управления и принять участие в торжественном пуске.

Петр Алексеевич рассказал гостям о задачах компании, целях и этапах ее реконструкции, о преимуществах установленного оборудования производства ОАО «Московский завод «Электрощит», об особенностях будущего управления подстанцией и возможностях техприсоединения новых потребителей.

Губернатор Подмосковного региона Андрей Воробьев остался доволен увиденным: «Эта подстанция имеет стратегическое значение для развития, в частности, Одинцовского района, потому что до сих пор был дефицит мощностей, и те, кто планировал своё развитие, постоянно натыкались на отсутствие электричества и других коммуникаций. Сегодня с электроснабжением у нас в Подмосковье полный порядок».

Олег Бударгин, генеральный директор, председатель правления ОАО «Россети» пояснил, что введение новых технологий позволит сократить сроки подключения к электросетям раза в два: «Впервые задачу перед нами поставил регион, и эта задача — комплексная. Мы синхронизировали развитие инфраструктуры с формированием спроса на потребление».

Оптимистичными прогнозами в связи с пуском подстанции поделился с журналистами глава Одинцовского района Андрей Иванов: «Раньше на этой территории у нас был дефицит энергии. С вводом подстанции появляются излишки, которые мы можем использовать для перспективного развития территорий. А городская инфраструктура получает стабильный, качественный и современный питающий центр, что положительно скажется на работе всей коммунальной сферы».

Добавлю, что стоимость данной реконструкции электрической подстанции «Одинцово» составляет 2,4 млрд рублей.


Подготовила Маргарита Богданова
Фото Валерия Жукова

Администрация в сети
ФОТО- и ВИДЕОАРХИВ
Архив газеты