Черноголовка не оправдала ожиданий Главы Госадмтехнадзора

Главный государственный административно-технический инспектор поделилась итогами объезда Черноголовки в эфире местного телеканала «Черта».

Руководитель надзорной службы отметила, что уже посетила многие наукограды и отправляясь в Черноголовку ожидала большего. Она подчеркнула, что надеялась увидеть очень чистый и благоустроенный город, однако, бросались в глаза разбитые дороги, неухоженные дворы, хаотично, зачастую прямо на газонах, припаркованные автомобили. Все это создает негативное впечатление. По пятибалльной шкале благоустройство Черноголовки было оценено на тройку.

Помимо объезда, на отношение к городу повлияло и общение с местными жителями. Люди рассказали о том, какие проблемы на их взгляд имеются в городе.

В городе активные и сознательные местные жители, любящие свой город. Они на просто просят чего-то от власти, но и готовы к совместному сотрудничеству с властями на благо города. Глава Госадмтехнадзора пригласила всех пришедших на встречу с ней стать внештатными инспекторами службы, подчеркнув, что такое неравнодушное отношение к всему городу встречается не всегда: нередко люди хотят добиться чего-то для себя, своего двора, а как только речь заходит об общих проблемах  в городе - уходят в сторону. В Черноголовке это не так, и это хороший знак для города. Сегодняшний диалог с жителями она назвала продуктивным – были не только подняты проблемы, но и намечены пути их решения.

Руководитель службы подчеркнула, что количество обращений увеличилось: если за весь прошлый год поступило 12 обращений, то в этом за 2 месяца – более 20. Причина службе известна: Управление эксплуатации научного центра Российской академии наук в Черноголовке практически перестало осуществлять свою деятельность, что не могло не сказаться на благоустройстве наукограда.

По результатам объезда Глава надзорной службы дала ряд поручений территориальному отделу, местным органам власти. Все поручения будут внесены в протокол, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.