Руководитель ГАТН осмотрела федеральную и муниципальную части Черноголовки

В рамках объезда Черноголовки, Глава Государственного административно-технического надзора Московской области посетила и проверила содержание Южного озера.

Озеро – излюбленное место летнего отдыха не только горожан, но и дачников и входит в десятку самых чистых мест для купания в Подмосковье.

Осмотрев пляжную и прибрежную территорию, руководитель надзорного ведомства отметила что территорию необходимо благоустраивать с привлечением бизнеса. Она рассказала, что у некоторых муниципальных образований есть положительный опыт привлечения бизнеса для обустройства и наведения порядка в местах отдыха у воды и рекомендовала присмотреться и перенять этот опыт.

Помимо дворовых территорий и мест отдыха, осматривались образовательные учреждения. Школа на Первой улице привлекла внимание тем, что вход в оказался весь во льду. Вердикт – лед необходимо срочно убрать, не дожидаясь, пока он растает, а также разобраться, почему ответственные лица не сделали этого раньше.

Далее по маршруту объезда – деревня Макарово, входящая в состав городского округа. В отличии от остальных территорий наукограда, находящихся в собственности Российской академии наук, и потому являющихся землями федерального подчинения, территория Макарово является муниципальной.

От жителей деревни поступают жалобы на вывоз мусора и потому первая точка, которую посетила комиссия – контейнерная площадка, на которой только вчера были установлены новые мусорные баки. Тем не менее, руководитель надзорной службы потребовала внести в протокол пункт о необходимости установки информационной таблички с графиком вывоза мусора. Кроме того, в ходе объезда территории деревни были проверены автобусная остановка, придорожная контейнерная площадка и мемориал Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. По итогам объезда Макарово было отмечено, что администрация уделяет недостаточно внимания развитию и благоустройству своих муниципальных территорий. Глава Госадмтехнадзора рекомендовала усилить работу в этом направлении.