Татьяна Витушева: Я хотела увидеть Дубну глазами местных жителей

После объезда наукограда, Татьяна Витушева встретилась с активными жителями Дубны. На встречу с руководителем главного управления государственного административно-технического надзора пришли более 50 жителей. Все они хотели задать вопросы о благоустройстве города.

Перед тем, как перейти к вопросам Витушева отметила, что Дубна – гордость Московской области. Как и в остальных наукоградах, здесь живут люди со своим видением ситуации в городе и в ходе объезда она пыталась увидеть Дубну глазами её жителей, чтобы понять, как менять ситуацию к лучшему.

Первый вопрос касался ситуации на улице Калинина. Девушка, проживающая в одном из домов на этой улице, пожаловалась, что в их дворе нет контейнерной площадки. Витушева отметила, что уже увидела эту проблему и она занесена в протокол. В этом году местные власти планируют установить в городе 20 новых площадок, и часть из них будет установлена по улице Калинина.

Поступили жалобы и на устаревшие детские площадки. Главный государственный административно-технический инспектор Московской области объяснила, что в этом году запланирована установка 22 новых детских площадок, поэтому, ситуация в этом направлении к концу года качественно обновиться – где-то старые заменят новыми, где-то будет проведен ремонт. Продолжая тему площадок было высказано предложение ставить межквартальные площадки вместо внутридворовых. Татьяна Витушева объяснила обратившемуся, что законом определяется лишь нормы на количество площадок на определенное количество жителей, а тип и место размещения площадок жители могут выявлять сами.

Еще один вопрос – мусор вдоль берега Волги. Местный житель пожаловался на скопление отходов в определенных местах на прибрежной территории. Руководитель надзорной службы пояснила что вскоре отдел будет проводить операцию «Береговая Линия» и попросила руководство территориального отдела взять мужчину в рейд, чтобы зафиксировать навалы и принять меры к их устранению.

На встречу с Витушевой пришел и настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи. Он рассказал, что около Храма припарковано множество брошенных машин.

- Если у машины есть номера, мы выявим владельца и принудим его убрать свое транспортное средство. Если нет, то брошенные машины будут эвакуированы. У некоторых отделов есть такой опыт, и, если будет необходимо, наш дубненский отдел этот опыт изучит и переймет. Порядок необходимо навести, так как скоро Пасха, а брошенный нерадивыми автовладельцами транспорт не должен мешать верующим, которые придут на праздничное богослужение, - пояснила глава Госадмтехнадзора.

Кроме того, поступали просьбы принудить ответственных лиц восстановить ограждение около школы, убрать территорию парка на улице Мира, где, как рассказал и местные жители, уборка начинается только после визита административно-технических инспекторов. Проживающие на площади Мира Дубненцы попросили принять меры к энергетикам, не подрезающим деревья возле линии электропередачи, из-за чего деревья разрослись и уже задевают провода. Витушева пообещала, что по каждому обращению ею будут даны указания, а их исполнение возьмет на контроль местный отдел Госадмтехнадзора.