Татьяна Витушева продолжает объезд наукоградов

Сегодня главного государственного административно-технического инспектора Московской области принимает Дубна - самый удаленный городской округ Подмосковья.

Как объясняла Татьяна Витушева в ходе предыдущих осмотров наукоградов, цель ее проверок, посмотреть, как живут те, кто трудится в научно-исследовательских институтах, лабораториях, работает в наукоемких отраслях, в каких условиях им приходится жить и работать.

И в этот раз Татьяна Витушева осталась верна себе: первым делом она отправилась осмотреть места Дубны наиболее популярные у местных жителей. Осмотр начат с пешеходной зоны на улице Мещерякова в старой Институтской части города. От наметанного глаза главного административно-технического инспектора Московской области не укрылось старое оборудование на спортивной площадке. Через некоторое время встретилась новая площадка. Вместо мягкого покрытия на площадке до сих пор лежит лёд. «Похоже, зимой про площадку коммунальщики забыли, если лёд не убран до сих пор», - резюмирует Витушева.

Далее – пешеходная зона вдоль Волги, и вновь очередное поручение руководителя Госадмтехнадзора: «Обратите внимание на дорожное покрытие. Его необходимо отремонтировать, а территориальному отделу взять на контроль».

В связи с тем, что до 70-летия Победы в Великой отечественной войне осталось чуть более месяца, одной из «точек», состояние которой осмотрела руководитель Госадмтехнадзора стал памятник ИЛ-2 на улице Строителей. Это настоящий самолет, который был поднят из болота недалеко от Дубны и отреставрирован. Нареканий ни памятник, ни прилегающая к нему территория не вызвали. Единственное замечание касалось состояния скамеек. Татьяна Витушева потребовала заменить истлевшие и поломанные деревянные части сидений.

После памятника – внутридворовые территории. Дворы по улице Понтекорво. Именно от жителей этой улицы поступает большое количество жалоб. Каждый двор встречал руководителя надзорного ведомства старой детской площадкой. Принято решение демонтировать оборудование, устаревшее морально и физически.

А вот на проспекте Боголюбова состояние территории качественно иное. Здесь установлена новая детская площадка, на которой даже есть зона WI-FI.Оценила Витушева и ограждение детской площадки, расписанное маленькими воспитанниками художественной школы.

- Это очень правильный шаг – привлекать детишек к благоустройству своего города таким вот образом. Принимая участие в подобной работе, они учатся уважать и ценить чужой труд. Украсив и благоустроив улицу, дети вряд ли станут портить и пачкать другие части города, - подчеркнула она.

Улица Энтузиастов. Практически вся придворовая территория относится к категории общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а потому, за его содержанием и благоустройством следит Госжилинспекция Московской области. Несмотря на это, сотрудники местного территориального отдела отметили, что жалобы по содержанию продолжают поступать в Госадмтехнадзор. В ходе осмотра Витушевой были выявлены нарушения благоустройства и содержания дворовой территории, детской площадки, парковочных мест. Она поручила протоколировать обнаруженные недостатки и передать материалы в Госжилинспекцию для немедленного принятия мер.

Объезд Дубны завершился посещением частного сектора города. Осматривая территорию города, застроенную частными домовладениями Витушева обратила внимание на ненадлежащее содержание контейнерных площадок.

- Контейнеры здесь стоят прямо на земле, без всякого ограждения, что является нарушением норм и правил благоустройства, установленных областными нормативно-правовыми актами, - подчеркнула она, - Необходимо срочно привести площадки в соответствие требованиям областного законодательства.

Все замечания начальника Госадмтехнадзора будут внесены в протокол, на их устранение будут определены конкретные сроки, контроль за которыми будет осуществлять местный территориальный отдел надзорного ведомства.