Госадмтехнадзор: памятники космонавтам в порядке везде, кроме Звездного городка

Перед Днем Космонавтики, который в России празднуют 12 апреля, административно-технические инспекторы провели проверки памятников космонавтам, расположенные на территории Московской области.

Традиционно, в этот день люди приносят цветы к памятникам, поставленным в честь космонавтов. Немало таких монументов и на территории Подмосковья, где располагаются центр подготовки космонавтов, научно-исследовательские институты и прочие объекты, сыгравшие немалую роль в покорении космоса. Административно-техническими инспекторами были проверены памятники в Королёве, Коломне, Дубне, Жуковском, Краснознаменске, Люберцах и Звездном городке.

- Проведенные надзорные мероприятия показали, что ко дню Космонавтов, мемориальные объекты, связанные с Космосом, привели в порядок. Заметно, что местная власть внимательно следит за состоянием памятников, своевременно проводя уборку и благоустройство не только самого мемориала, но и прилегающей к нему территории, - рассказала об итогах проверки Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Исключение только, по непонятной причине, составил город, чье имя большими буквами вписано в летопись освоения космического пространства – Зведный Городок.

- Нарекание инспекторов вызвали разбитые подъездные пути к Центру подготовки Космонавтов. Были претензии и к состоянию стелы на въезде в населенный пункт. Объект не отмыт от дорожной грязи и пыли, а в верхней части видно частичное разрушение конструкции, - рассказала Витушева, - Надеемся, администрация Звездного городка найдет время и средства чтобы привести в надлежащее состояние дорогу и стелу до праздника

За ненадлежащее содержание памятника в отношении администрации возбуждено административное дело и выдано предписание об устранении нарушения.