В Подмосковье, в субботниках приняли участие 60 000 человек

По данным Главного управления государственного административно-технического надзора с начала марта на территории Московской области проведено 160 субботников, в которых приняли участие почти 60 тысяч человек, - рассказала руководитель надзорной службы Татьяна Витушева.

Проведение общеобластного субботника запланировано на 18 апреля. Несмотря на это,масштабные субботники были проведены в большинстве муниципальных образований, за исключением 13 муниципальных образований, где массовые уборочные мероприятия были запланированы на более поздние даты. Витушева перечислила эти муниципальные образования.

-  Не проводились субботники в Ногинском, Чеховском, Рузском Каширском и Люберецком районах, а также в городских округах Черноголовка, электросталь, Котельники, Лыткарино, Реутов, Железнодорожный, Домодедово и Климовск. Как пояснили нам в администрациях этих муниципальных образований, массовые работы по уборке территорий у них запланированы на 18 и 24 апреля, - подчеркнула глава надзорного ведомства.

Обобщая результаты проделанной работы Татьяна Витушева обратила внимание, что в целом, организация субботников лучше в городских округах, чем в районах. По её словам, это связано с тем, что в районах основные усилия сосредотачиваются, как правило, вокруг райцентров и крупных населенных пунктов поселений, а в периферийных сельских поселениях активность низкая и результаты слабые.

- Согласно данным, поступившим от наших территориальных отделов, по результатам субботников приведено в надлежащее состояние 958 скверов, парков, зон отдыха, более 2 тысяч улиц и пешеходных тротуаров, 4,4 тысячи дворов и внутридворовых проездов, 1,3 автобусных павильонов, - сообщила результаты главный государственный административно-технический инспектор региона.

В заключении, она подчеркнула, что Госадмтехнадзором будут еженедельно подводиться итоги в сфере благоустройства, и особенное внимание будет направлено на приведение в порядок придорожных территорий, мест отдыха населения, детских и спортивных площадок, мест общего пользования и территорий жилых застроек.