36% СНТ уже заключили договоры на вывоз мусора

На пресс-конференции в Воскресенске Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о ситуации с заключением договоров на вывоз мусора в садоводческих товариществах Подмосковья.

- По сведениям Госадмтехнадзора на территории Московской области находятся 11 130 садовых некоммерческих товариществ. В настоящее время, договоры на вывоз мусора заключены в 4 067 СНТ, что составляет 36 % от их общего количества, - сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области.

Она пояснила представителям средств массовой информации, присутствовавшим на пресс-конференции, что наибольшее количество договоров на 2015 год заключено в Красногорском (100%), Подольском (97%), Ногинском (97%), Талдомском (97%), Шаховском (95%) и Клинском (92%) муниципальных районах, а также в городских округах Бронницы (100%), Долгопрудный (100%), Дубна (100%), Жуковский (93%), Звенигород (100%), Ивантеевка (100%), Лобня (100%), Протвино (100%), Подольск (94%), Рошаль (100%), Черноголовка (100%), Химки (90%).

- Высокий процент заключенных договоров в городских округах обусловлен тем, что на их территории располагается зачастую небольшое количество СНТ и их легче организовать. – разъяснила руководитель надзорного ведомства.

Не заключены договоры на вывоз мусора в садоводческих товариществах Дмитровского, Истринского, Каширского, Люберецкого, Мытищинского, Наро-Фоминского, Озерского, Орехово-Зуевского, Раменского, Сергиево-Посадского, Ступинского и Щелковского районов, а также городских округов: Дзержинский, Звездный городок, Котельники, Лосино-Петровский, Лыткарино и Фрязино.

- Этот перечень – сигнал для нас: где с началом дачного сезона стоит ожидать появление навалов и свалок мусора. Если ситуация не поменяется, то в ходе операция «Засада» и «Дачники» именно эти районы мы будем держать под пристальным вниманием и именно здесь будем проводить усиления, - заключила Витушева. 

- Что касается частного сектора, то здесь ситуация пока носит проблемный характер. Территории частного сектора плохо убираются, вывоз мусора не всегда качественный, свалки и навалы мусора – это частое явление. Значительная доля ответственности за это – на самих жителях частного сектора. В среднем процент заключения ими договоров находится на уровне 40% - 45%, - пояснила  она журналистам, затрагивая тему уборки частного сектора

По озвученным Витушевой данным, владельцами индивидуальных домовладений наиболее слабо заключаются договоры на вывоз мусора в Щелковском (0%), Подольском (10%), Раменском (14%), Ногинском (15%), Егорьевском (20%) районах, а также в городских округах Рошаль (0%), Лыткарино (0%), Котельники (10%), Черноголовка (15%), Электросталь (20%).

В лучшую сторону она отметила состояние дел в Красногорском, Талдомском, Клинском районах и в городских округах Дубна, Жуковский, Пущино, Серпухов, Коломна, Долгопрудный и Бронницы, где договоры на вывоз мусора заключили 90%-100% владельцев домов, расположенных в частном секторе.

- Эти цифры свидетельствуют об уровне внутренней культуры и сознательного стремления к чистоте  жителей этих населенных пунктов, - подчеркнула Витушева.