Госадмтехнадзор привел в порядок окопы под Дубосеково

Памятник 28 Героям-Панфиловцам и прилегающую к нему территорию привели в надлежащее состояние инспекторы Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области.

19 административно-технических инспекторов из Истринского, Рузского и Волоколамского территориальных отделов в ходе общеобластного субботника выехали под деревню Дубосеково, чтобы привести в порядок мемориальный комплекс и расположенные рядом с ним фортификационные оборонительные сооружения.

- Почему мы решили взять «под опеку» именно этот памятник? Во-первых, это наш долг как жителей области, чтить и беречь память тех, кто спас Подмосковье и всю Россию от нашествия фашистской орды. Во-вторых, во время планового инспектирования территория в рамках операции «Мемориал» нами было выявлено, что данный памятник не имеет балансодержателя. На запросы в Минобороны и в Минкультуры, мы получили ответ, что данный объект у них на балансе не значится. Мы обратились в МособлБТИ с просьбой взять над мемориалом шефство до того времени пока он не встанет на баланс. И в-третьих, если не мы, то кто? – объяснила начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Она рассказала, что инспекторами была проделана большая работа по наведению порядка.

- Как и 28 Панфиловцам, 19 Госадмтехнадзоровцам отступать было некуда, поэтому в сражении за чистоту мы выстояли и победили! Инспекторы очистили от мусора 1100 квадратных метров территории вокруг памятника, собрав при этом 7 кубометров мусора. Кроме того, покрашено 14 метров бордюров, проведена обрезка 45 деревьев, очищено от прошлогодней травы и листвы 200 погонных метров пешеходных дорожек, - рассказала об успехах сотрудников глава надзорного ведомства.

Однако, на этом инспекторы Госадмтехнадзора не остановились. Взяв в руки лопаты, они отправились восстанавливать находившиеся неподалеку фортификационные сооружения – окопы, оставшиеся здесь со времен Великой Отечественной войны. Как и мемориал, эти сооружения являются памятником героическим событиям, что развернулись здесь более 70 лет назад.

- Силами инспекторов реконструировано и восстановлено 50 метров траншей. Сооружения не только углублены и очищены брустверы, но, также, на них заменены обветшавшие части деревянных конструкций, - заключила Витушева.