Подмосковные объекты ЖКХ приводятся в порядок

Административно-техническими инспекторами Московской области в первом квартале 2015 года проверено почти 7 тысяч эксплуатационных предприятий и организаций.

- Нарушения были обнаружены почти на 3 тысячах объектах и территориях организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области. На сегодняшний день приведено в надлежащее состояние почти 2,5 тысячи объектов, - рассказала руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Из приведенных в надлежащее состояние: 1600 территорий, строений и сооружений относятся к ведению жилищно-эксплуатационных предприятий, 239 – теплосети, 178 – мусоровывозящие компании, 208 – электросети, 64 – водоканалы, 13 – озеленительные предприятия.

- По итогам проверок, наши инспекторы вынесли около 800 предупреждения, наложили около 2 тысяч штрафов. Выписано 2,4 тысячи предписаний на устранение обнаруженных недостатков, - сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Инспекторы не только выдают предписания, но и держат на контроле их исполнение. Максимальный срок, в течение которого должно быть устранено нарушение составляет 1 месяц с момента его выявления. Но, как правило, нарушители, после визита сотрудников Госадмтехнадзора, стараются устранить свои недочеты в оперативном режиме.

- По итогам проведенных надзорных мероприятий, на эксплуатационно-коммунальные предприятия и организации, а также их ответственных должностных лиц наложены штрафы на сумму 46,8 миллиона рублей, - подчеркнула Витушева.

Подавляющее большинство нарушений норм и правил чистоты, порядка и благоустройства выявляются на территории населенных пунктов. В первом квартале усилия инспекторов были направлены как на обнаружение нарушений в уборке снега и льда с прилегающей территории, и кровель зданий, так и на ликвидацию последствий снеготаяния – устранение подтоплений, скоплений мусора, появившегося из-под снега, проведение субботников и иных мероприятий по наведению чистоты и порядка на территории региона.