ГИБДД и Госадмтехнадзор проверят дворы на безопасность для пешеходов

Совместные рейды с инспекторами ГИБДД проведут по подмосковным дворам административно-технические инспекторы Московской области. По данным ГИБДД, в прошлом году во дворах населенных пунктов региона произошло более 2,2 тысяч ДТП. Цель готовящихся проверок – обезопасить пешеходов, исключить повторение подобных случаев, создать жителям комфортные условия.
- Формат и место проведения операции согласовываются и уточняются. Но ориентировочно, её начало состоится в начале апреля. В ходе «дворовых» рейдов с ГИБДД мы проверим состояние дорожного полотна, внутридворовых дорог и проездов, наружного освещения, и наличие временных объектов, появившихся во дворах без согласования с органами местного самоуправления, то есть, самовольно, а также парковку в неустановленных местах.  Иными словами, проверим все, что может в той или иной степени влиять на безопасность пешеходов во дворах, - рассказала Татьяна Витушева, руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области.
Главными факторами, влияющими на безопасность внутридворовых дорог и проездов она назвала освещенность двора, наличие лежачих полицейских, там, где это необходимо, предупредительные знаки и огороженные детские площадки и зоны для отдыха. Все эти объекты и факторы также будут проверены.
Особое внимание Витушева обратила на парковку на газонах и детских площадках, назвав такое поведение водителей опасным для пешеходов и подчеркнув, что возглавляемая ею служба давно борется с этой проблемой.
- За 2015 год нами было выявлено и привлечено к ответственности 13 865 нарушителей парковки на газонах и детских площадках. Общая сумма штрафов превысила 22 миллиона рублей. В 2016 таких нарушений уже около 300, - сообщила она.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует безопасности и комфорта для жителей области. Уверена, наши рейды помогут обеспечить исполнение этого требования главы региона.