Госадмтехнадзор проверил 360 мест

Административно-технические инспекторы заставили привести в порядок около 200 мест земляных работ

Руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева рассказала, как возглавляемое ею ведомство добилось ведения земляных работ в соответствии с нормами чистоты и порядка.
- В августе Госадмтехнадзор проверил 360 мест производства земляных работ на территории всего Подмосковья. На более половины из проверенных объектов так или иначе нарушались правила их проведения, определенные областным законодательством, - пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.
Витушева также добавила, что после вмешательства инспекторов, ситуация на проблемных объектах поменялась к лучшему.
- Нарушителям были вручены 146 предписаний на устранение нарушений. Выписано 9 предупреждений и назначено 187 штрафов на сумму 4,5 миллиона рублей. Благодаря своевременно принятым мерам, мы добились того, что все зафиксированные нарушения были устранены в отведенные сроки, - отметила глава Госадмтехнадзора.
Основные нарушения, которые выявлялись сотрудниками надзорной службы на подобных объектах: отсутствие ограждения, загрязнение прилегающей территории, проведение работ без ордера.
Комфортное проживание жителей в регионе должно быть обеспечено даже в период проведения многочисленных строительных и ремонтных работ. Высокая культура их проведения - требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Справочно: Напомним, что земляные работы, это работы, связанные со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпкой грунтом на высоту более 50 сантиметров.