Копать тут

Административно-технические инспекторы продолжают внимательно следить за земляными работами, которые проводятся на территории Одинцовского муниципального района.
- Почти на половине из проверенных ведомством объектов обнаружены нарушения, заключающиеся в отсутствии предусмотренных законом ограждений, аварийного освещения, мест сбора мусора, вывесок и указателей, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Кроме того, по итогам прошедшего года, на территории Одинцовского муниципального района 23 раза сотрудники территориального отдела №28 Госадмтехнадзора Московской области выявляли земляные работы, проводившиеся без соответствующих ордеров и разрешений. Во всех случаях организациям, проводящим работы по разрытию, приходилось в установленные законом сроки получать разрешения, после чего оплатить административные штрафы на сумму 2 млн. 359 тысяч рублей.
Еще в 50 случаях инспекторы принуждали недобросовестных рабочих место проведения земляных работ привести в соответствие с законом: необходимо установить ограждение, аварийное освещение, звукоизолирующие экраны, указатели, убрать строительный мусор. Если этого не делалось – нарушителям выдавалось предписание с указанием конкретных сроков восстановления благоустройства. За нарушения в сфере содержания объектов проведения земляных работ за 2016 год было вынесено штрафов на сумму 1 млн. 42 тысячи рублей.
2017 год начался с выявленного нарушения по адресу: Одинцовский район, хутор Рожновка, вблизи которого проведение земляных работ проходит без согласования с органами местного самоуправления и в отсутствии необходимых ограждений, указателей.
По указанному факту в отношении ООО «Энергомонтаж» возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ООО «Энергомонтаж» 10.01.2017 года привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, - пояснила глава надзорного ведомства.
Создание комфортного проживания жителей в регионе должно быть обеспечено даже в период проведения многочисленных строительных и ремонтных работ. Высокая культура проведения подобных работ - требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева.
- Напомним, что земляные работы, это работы, связанные со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпкой грунтом на высоту более 50 сантиметров, - заключила она.