Нарушения - почти в каждом втором СНТ

За минувшие выходные инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили 120 садоводческих и огородных некоммерческих товариществ, расположенных на территории региона. Нарушения обнаружены в 68 СНТ. 

- Так, в 18 садоводческих поселках отсутствовала оборудованная должным образом контейнерная площадка, а ненадлежащее содержание территории отмечено в 17 СНТ. В то же время приятно отметить, что только в двух из общего числа проверенных садовых товариществах отсутствовал договор на вывоз мусора, и только в двух отсутствовали контейнерные площадки. Инспекторы указали на необходимость скорейшего исправления выявленных нарушений, в случае повторного замечания дачникам грозит штраф, - рассказала региональным журналистам Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Например, в Щёлковском муниципальном районе к ответственности привлечено 4 СНТ. Инспекторы проверили исполнение норм и правил в сфере чистоты и порядка на территориях, прилегающих к садоводческим и дачным товариществам в городском поселении Загорянский, а также сельских поселениях Гребневское и Анискинское.
В сельском поселении Малодубенское Орехово-Зуевского района в отношении ДНП «Жемчужный» возбуждено два административных дела за наличие навалов мусора на прилегающей территории и за ненадлежащее содержание ограждения дачного товарищества.
В ходе операции «Дачники» в Долгопрудном были проверены три СНТ - «Электросвет», «Клязьма», «Клязьма–2». По результатам операции зафиксирован факт ненадлежащего содержания контейнерной площадки в СНТ «Клязьма», председателю СНТ выдано уведомление о вызове в территориальный отдел Госадмтехнадзора Московской области с последующим привлечением к административной ответственности.
Татьяна Витушева уточнила, что по итогам проведенных рейдов в рамках операции «Дачники» за минувшие выходные вынесено 22 предупреждения и выписано 27 штрафов на общую сумму 672 тысячи рублей.
- С началом дачного сезона за счет граждан, приезжающих на сезонное проживание, население области значительно увеличивается, особенно в «дачных» районах, где сконцентрировано большое количество садоводческих товариществ и деревень, основными жителями которых являются все те же дачники, - подчеркнула руководитель ведомства. – Во время проверок инспекторы Госадмтехнадзора доводят до представителей СНТ основные требования законодательства Московской области, касающиеся содержания дачных и садовых товариществ, вопросы благоустройства. Ведется постоянный контроль за состоянием мест сезонного проживания, выявляются нарушители чистоты и порядка, проверяется наличие заключенных договоров на вывоз мусора. Все эти меры призваны повысить уровень комфортности проживания в регионе, как того требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Ориентировочно операция «Дачники» продлится до октября этого года, но сроки её окончания могут быть перенесены в зависимости от климатических условий.