Неделя финансовой грамотности стартует в Москве

В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах состоялось открытие пятой юбилейной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

Место для торжественной церемонии открытия выбрано неслучайно.   Дворец пионеров – одно из самых крупных учреждений дополнительного образования в России, где созданы возможности для творческого развития и учебно-исследовательской деятельности детей и молодежи в области науки и культуры, технического, художественного и социального творчества, информационных технологий, экологии, этнографии, физической культуры и спорта. Именно творчество позволяет говорить о самых сложных вещах простым языком, преображает их, делает яркими и запоминающимися.

С приветственным словом выступили директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор Проекта по повышению уровня финансовой грамотности населения Андрей Бокарев, а также представители крупнейших финансовых организаций России. Они рассказали о наиболее увлекательных онлайн- и офлайн мероприятиях Недели, в которых смогут принять участие все желающие.

 В ходе интеллектуальной квиз-игры участники определят уровень своих знаний и навыков в сфере управления личным бюджетом, узнают много нового и полезного из мира финансов и поборются за ценные призы и подарки,. На лекции «Эволюция денег» гостям расскажут об особенностях товарно-денежных отношений на каждом из периодов развития общества. Также на площадке мероприятия пройдет премьерный показ серии мультфильма «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», в которой полюбившиеся детям герои просто и понятно объясняют сложные аспекты финансовых взаимоотношений.

 Как отметил Андрей Бокарев: «Неделя финансовой грамотности охватывает всю страну и предусматривает проведение более 30 000 мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. Она также является частью международного события Global Money Week, ежегодно объединяющего более 7 миллионов детей из 137 стран». Генеральными партнерами Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи выступят: ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк», ПАО «Росбанк», МТС Банк, САО «ВСК», ПАО КБ «Центр Инвест Банк». 

Информационную поддержку Неделе оказывают: Издательский Дом «Комсомольская Правда», Телеканал «Россия 24», ТАСС, Российская газета, Общественное Телевидение России, Издательский Дом «Аргументы и Факты», Рамблер, Учительская газета, Классный журнал, а также информационный портал «7я.ру». Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках Проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше 7,5 млн человек уже приняли участие в событиях Недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения (всего около 90 000 мероприятий в России).

 

Участие во всех событиях Недели будет бесплатным. Подробнее читайте на портале вашифинансы.рф

 

Адрес проведения мероприятия:

 

г. Москва, улица Косыгина, дом 17, корпус 1, «Гостиный зал

 

Контакты для аккредитации СМИ:

 

E-mail: press@vashifinancy.ru

 

Евгения Кадыкова +7 (926) 346-39-01

 

Константин Михайловский  +7 (965) 271-00-75

 

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).