Готовимся к весенним субботникам

Март продолжает нас «радовать» морозцем и обильным снегопадом, и в пору проводить субботники не по весеннему плану, объявлять «все на борьбу со снегом»… Но как бы там ни было через две-три недели весна возьмёт своё и нам предстоит убирать город от зимнего мусора. Весенние субботники это всегда ответственно и к ним следует готовиться тщательно, об этом шла речь на встречах мэра Одинцово Александра Гусева с его уполномоченными. Первая такая встреча прошла в 4 и 5 микрорайонах города, а затем четыре в 1, 2, 3, 6, 7 и 8 микрорайонах. Завершающей стала встреча мэра с формирующимся штатом уполномоченных в Новой Трёхгорке.

Первая встреча мэра со своими уполномоченными в преддверии весенних субботников прошла 18 марта в актовом зале гимназии №14. На ней присутствовало порядка 50 уполномоченных, представители управляющих компаний и ряд сотрудников городской администрации. Перед тем, как мэр Одинцово Александр Гусев обратился к собравшимся, был продемонстрирован небольшой фильм. Идея его проста, краткий отчёт о работе городской администрации в зимний период и краткие интервью с наиболее активными уполномоченными мэра об их предложениях по поводу весенних субботников.

Затем слово взял Александр Альбертович, он в первую очередь призвал своих доверенных лиц (уполномоченных по домам) быть более активными и со всеми вопросами и проблемами не стесняться обращаться в администрацию города, к нему лично. Ведь уполномоченные все недостатки в уборке города, работе управляющих компаний видят наглядно и ежедневно. И чем быстрее такая информация дойдёт до руководителей города, тем быстрее будет ответная реакция. Особенно если не дорабатывает определённое должностное лицо. Как пример, Александр Альбертович привёл увиденное им в масленичное воскресенье в 6 микрорайоне. Он заехал на масленичные гулянья в этом микрорайоне и был удивлён дорогой у Поликлиники №2 залитой водой. Видимо забилась ливневая канализация, а соответствующие службы вовремя ситуацию не отследили. В итоге мэр решил эту проблему, ну а если бы он не заглянул в 6-й микрорайон, сколько бы сами жители терпели эти неудобства и в адрес кого ругались бы?.. Во многом от быстроты прошедшей информации, зависит устранение тех или иных недочётов в жизни городского хозяйства. Конечно же, важно, чтобы соответствующие службы вовремя выполняли свою работу. Но если кто-то из них не шевелиться, то не ленитесь информировать городские власти, об этой нерасторопности.

Во многом от нашей слаженной работы, отметил Александр Гусев зависит и то, как быстро и чисто мы уберём город после столь затяжной зимы. В администрации города уже прошло совещание с представителями управляющих компаний по поводу грядущих субботников. И есть определённая договорённость, что горожане будут обеспечены лопатами, граблями и мешками для сбора мусора. Задача уполномоченных не только самим выйти на эти субботники, но и вывести своих соседей, родственников. Работа найдётся каждому, по его возможностям.

Как всегда планируется закупить большое количество земли, песка и цветочной рассады для облагораживания придомовых территорий. Уже сегодня администрацией сделаны заказы на доставку в апреле-мае порядка тысячи кубометров земли и порядка 900 кубометров песка. Для наглядности, один КамАЗ вмещает семь-восемь кубометров земли. Земля будет доставляться максимально близко к домам, но там где потребуются будут привлечены минитрактора для развозки грунта. На сегодня, как заметил Александр Гусев городом закуплено для своих нужд порядка семи единиц такой техники, и вся она будет работать в помощь людям. Но для этого нужно четко все спланировать.

Будет закуплено и более 21000 штук цветочной рассады. Если в прошлом году исходили из расчёта не более 50 штук на один дом, то в этом решили увеличить квоту от 70 до 150 растений.

Но тут же многие уполномоченные, присутствующие на встречи попросили Александра Альбертовича сместить акценты с однолетних растений на многолетники. И мэр это предложение поддержал, но судя по всему, реально она воплотиться в жизнь уже со следующего года. Также Александр Гусев напомнил, что в прошлом году на Дне города ряд ландшафтным дизайнеров выразили готовность бесплатно поработать над созданием зон отдыха в городе. Им только нужно подобрать соответствующие участки земли. Свои предложения по этому поводу и должны высказать уполномоченные. Для этого им следует обратиться в отдел по благоустройству и озеленению территории городской администрации (ул.Маршала Жукова, дом 29, кабн.№20 или по тел. 8(495) 597-80-72).

В заключение первой такой встречи, мэр города ещё раз поблагодарил своих уполномоченных за плодотворную и очень напряжённую работу. И самых-самых отметил небольшими подарками от себя лично и городской администрации. Это такие уполномоченные, как Клавдия Трофимовна Гендина, Георгий Михайлович Матяс, Юрий Михайлович Крекоткин, Леонас Альфонсович Крегжде, Галина Анатольевна Смирнова, Ирина Степановна Дьякова Тамара Ивановна Кибирева. И это далеко не полный список отмеченных мэром.

А уже 20 марта подобная встреча с уполномоченными мэра прошла в актовом зале школы №12. На ней было очень многолюдно, ведь собрались уполномоченные из самых активных микрорайонов 1-го и 2-го. В прошлом году они были явными лидерами в организации субботников у своих домов.

На следующий день в актовом зале Одинцовского центра эстетического воспитания собрались уполномоченные 3-го микрорайона, и разговор был приблизительно такой же. Как и с уполномоченными 8 микрорайона в Доме культуры «Солнечный» и представителями мэра в 6 и 7 микрорайонах в школе №5. Ну и по традиции лучшие были отмечены подарками от главы города Александра Гусева. Ну а главную оценку всех весенних трудов дадут горожане! Правда, неплохо перед этим и им самим приложить свои руки по уборке своего двора, улицы, города!

Александр КОЛЕСНИКОВ