Праздник двора

Четыре года по инициативе мэра Одинцово в наших дворах проходят праздники. Кажется, нет уже такого уголка в городе, где бы они ни проходили, а в субботу, 18 мая, такой праздник двора впервые пришёл в микрорайон Новой Трёхгорки.

Старт празднику  был дан в 12 часов, но уже за час до этого на площадке между домами №7 и №48 звучала музыка.  Родители с ребятишками стали подтягиваться тоже загодя, было видно, что информация в микрорайоне распространяется быстро. Так, что к назначенному часу  раскачиваться не пришлось и под традиционную песню «О празднике двора» мальчишки и девчонки под руководством студентов ОГИ, выступивших в роли аниматоров стали в большой хоровод.  Тут же развернули свои мастер-классы художник Елена Герасимова и мастера по изготовлению лоскутных кукол Елизавета Полянская. Кто желал, мог обратиться к мастеру по аквогриму Иветте Шевяковой, чтобы его лицо расцвело всеми цветами радуги в виде ярких бабочек, цветов или  забавных зверушек.

Познакомившись в хороводе, ребята стали разбиваться на команды, чтобы принять участие в весёлых конкурсах и в этом им помогали, появившиеся на поляне ростовые куклы медведя, зайца и кота.  Команды и получили свои наименования по ним -  «Зайчика», «Котика» и «Мишки». Задор малышни передался и взрослым, они с удовольствием присоединились к играм и хороводам.  За всем этим весельем с неподдельным интересом наблюдал мэр Одинцово Александр Гусев. Он не стал широко афишировать своего приезда на праздник, но как оказалось, многие жители Новой Трёхгорки уже прекрасно знают его в лицо и стали подходить к нему с той или иной проблемой. А их, как сами понимаете в строящемся микрорайоне предостаточно. Но всё же видно, что администрация города, несмотря на все трудности и правовые закавыки, старается наладить в новых микрорайонах нормальный городской ритм жизни. Стали здесь появляться и уполномоченные мэра, что во многом сокращает путь прохода информации от жителей к местной власти и обратно. И это очень хорошая улица с двусторонним движением, и об этом собравшимся на праздник взрослым говорил помощник главы городского поселения Одинцово Михаил Солнцев.  Именно он в городской администрации курирует институт уполномоченных.

Но проблемы проблемами, а праздники должны быть. И день двора на Трёхгорке стал первым таким ярким событием в череде повседневных забот наших новых земляков. А главными движителями этого праздника, как и многих других дней дворов в Одинцово, стали сотрудники Центра народного творчества и методической работы. 

Итак, летние праздники дворов стартовали в этом году с Новой Трёхгорке, а уже в ближайшие дни мы ждём их во многих других дворах города. Так 30 мая праздник двора придет к дому №3 по улице Полевой. Весёлый праздник будет принимать всех на детской площадке.

4 июня праздник соберет весь посёлок Немчиновка в детском парке «Моя семья» (Советский проспект, дом №23а).

Также в июне праздники дворов прокатятся широкой волной по следующему графику:

  • 6 июня на мини-футбольном поле у дома №8 по улице Говорова;
  • 13 июня во дворе домов №46, 48, 50 и 54 по улице Северной;
  • 18 июня во дворе дома №36 по улице Молодёжная;
  • 19 июня на спортивной площадке у дома №20 по улице Сосновой;
  • 20 июня у дома №153 по Можайскому шоссе;
  • 25 июня на спортивной площадке у дома №28 по бульвару Маршала Крылова.

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора