Праймериз в Одинцово

Единый кандидат от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта на выборах губернатора Московской области 8 сентября будет определен по результатам партийной Конференции 20 июня. А лидер определяется на проходящих в эти дни праймериз на семи площадках Подмосковья. 1 июня делегатов  из разных районов и городов принимал Одинцово.

Праймериз - это предварительные выборы, тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Путем голосования избирается один кандидат из всех, пожелавших принять участие в праймериз. Смысл процедуры состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.  Эту методику уже не впервые использует Подмосковное отделение партии «Единая  Россия».

Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с общественными организациями, входящими в Общероссийский народный фронт первый тур праймериз провели 25 апреля в подмосковном Дмитрове,  второй тур состоялся 18 мая в Реутове, третий -  в Люберцах 25 мая. И вот 1 июня в Одинцовском гуманитарном институте прошёл четвёртый раунд праймериз, собравший порядка 600 выборщиков из Одинцовского, Красногорского, Истринского, Солнечногорского и Лотошинского района, а также городов Восход, Химки, Звенигород, Краснознаменск и Власиха. Кроме выборщиков в Одинцово приехало ещё и несколько сотен активистов «Единой России»  и Общероссийского народного фронта.

Кроме ныне исполняющего обязанности губернатора области Андрея Воробьева в бюллетень для голосования включены председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов,  председатель подмосковного отделения Общества защиты прав потребителей Сидор Пак,  руководитель областного отделения общественной организации «Деловая Россия» Александр Левченко и член Общественной палаты городского округа Химки, представитель «Молодой гвардии» Мария Сахарова.

Все они изложили свои взгляды на развитие Подмосковья, и надо отметить, что более полная картина понимания путей развития области прозвучала из уст Андрея Воробьева. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что прекрасно осознает своё преимущество перед остальными кандидатами, вернее это преимущество создано его должностным положением. Но, даже учитывая это, Андрей Юрьевич всё равно выглядел намного увереннее, и тезисы его программы были понятны и стройны. Чего не скажешь о его оппонентах. В некоторых выступлениях рациональное зерно приходилось отыскивать среди большого количества словесной шелухи. Хотя отметим, что это огромный опыт для людей решившихся ступить на путь публичной политики.

Первый тезис Воробьева  забота о детях, и это понятно, ведь проходило это мероприятие в Международный день защиты детей.

Второй тезис это для устойчивого развития области требуется удвоение бюджета. И сегодняшнее развитие области показывает, что это вполне реально сделать.

Третий тезис, один в поле не воин. А потому нужны  усилия всех единомышленников по приведению наших городов в места для достойной жизни.

Четвертый тезис, развитие дорожной сети. И не только для автомобильного транспорта, а и железнодорожного. 

Это конечно, далеко не все предложения губернатора, но думается даже этих четырех хватит для понятия  вектора направления движения  Андрея Воробьева.

И вполне логично, что в Одинцово он стал явным лидером среди голосующих. За Андрея Воробьева 1 июня в Одинцово проголосовало 94 процента выборщиков, в предыдущих трёх турах максимальный результат не превышал 90 процентов. Оставшиеся праймериз  пройдут Подольске, Коломне и Ногинске.

Александр КОЛЕСНИКОВ