Граффити выходит из тени

4 июня прошла встреча, начальника МУП «Управления жилищного хозяйства» Мамикона Григорьевича Вартапетяна с ребятами-граффитчиками.

Предыстория такова. Как рассказала Светлана Михайловна Удалова, главный специалист по работе с органами территориального самоуправления городской администрации, год назад мэр Одинцово поставил вопрос о том, что здания в городе расписываются различными тэгами. (Тэги – это не только личные подписи граффити-художников, но и простые надписи, сделанные маркером или аэрозольной краской). Расписываются безобразно. Поэтому Александр Альбертович Гусев предложил найти ребят, которые занимаются граффити и хотели бы рисовать там, где им разрешит администрация. Так сказать под присмотром. В течение года были предприняты попытки  найти таких подростков. Это оказалось не простой задачей. Юные граффити-художники отнекивались, так как боялись вполне заслуженного наказания. И вот однажды в разговоре с директором одной из Одинцовских школ, удалось выйти на одну такую группу. 25 апреля прошла первая встреча ребят с мэром города и начальником МУП «Управления жилищного хозяйства». Потом была еще одна встреча.

В итоге 4 июня  6 из 12 юных граффити-художников пришли на встречу к Мамикону Григорьевичу Вартапетяну. Он по-отечески внимательно и в тоже время со всей серьезностью отнесся к предложениям подростков. На небольшой своего рода конкурс ребята принесли пять рисунков-эскизов, из которых был выбран один, для того, чтобы запечатлеть его на фасаде дома на ближайшие год-два.

 «Давайте сделаем так. Сначала мы создаем этот рисунок, с правой стороны вы оставляете место для квадратиков, сколько вас человек. Шесть квадратиков – шесть тэгов. Это ваши личные росписи. И  если в дальнейшем  где-то появится такой тэг, значит, ты приложил к этому руку…»  А значит вы ребята уже несёте персональную ответственность, уточнил Мамикон Григорьевич.

В перспективе, если всё сложится, граффити будут также и в местах накопления бытовых отходов (на специализированных контейнерных площадках). Всего их в городе 140.

Место, где граффити-художники могли бы попробовать свои силы на вполне законном основании, уже определено.  Это торец здания  по адресу бульвар Маршала Крылова дом 1. Чуть позднее подростки определятся с красками и отдадут свои фотографии, чтобы им выдали специальные удостоверения. Это пробный проект. Пока неизвестно, насколько все получится.  Хочется, не просто закрасить стены, но чтобы это было эстетично и смотрелось красиво.

Если опыт окажется удачным, то администрация Одинцово готова и в дальнейшем сотрудничать с юными граффитчиками.  Если у вас есть свои взгляды и предложения на эту проблему, то обращайтесь в редакцию городской газеты «Новости Одинцово» (Можайское шоссе, дом 38). Мы готовы выступить посредниками между городской властью, управляющими компаниями и юными художниками.

Ольга ЧЕЧИНА