Первые результаты проекта Экодом

14 июня в Одинцовском Гуманитарном Институте прошел круглый стол Общественной палаты по результатам проекта «Экодом – давайте очистимся от мусора».  Участники подвели итоги первых этапов и определили планы на будущее.

Мероприятия по сбору макулатуры прошли в Одинцовском районе весной 2013 года. Если изначально идею «Школы Великих Открытий» поддержали еще 3 школы и детский садик, то позднее  число участников  увеличилось до 15. Результаты следующие: в 1 этапе вышли на цифру в 8 тонн и 100 кг, а во втором общий вес макулатуры увеличился почти втрое до 23 тонн и 700 кг. Проект набирает свою силу.

На круглом столе было высказано предложение продолжить акцию в конце сентября… Кроме макулатуры планируется также  сбор пластиковых бутылок, батареек и лампочек. Также отдельным вопросом  предложили рассмотреть  различные варианты поощрения самых активных ребят: например, поездки на Звенигородскую биостанцию, биофак МГУ, в музей Земли, участие в исследованиях по экологическому мониторингу.

Вопрос по раздельному сбору мусора сейчас как никогда актуален. Тем более что с весны 2013 года активно ведутся переговоры  с представителями шведских компаний по сооружению мусороперерабатывающего завода в Одинцовском районе… В этом направление уже предпринимаются определенные шаги. Как сообщил председатель общественной палаты Александр Викторович Крутиков, начиная с сентября 2013 года на территории Одинцовского района будут появляться современные пункты сбора вторсырья. Существует и задача максимум, чтобы в 2015 году наши жители уже знали, что такое раздельный сбор мусора. Завершился круглый стол Общественной палаты вручением благодарственных писем участникам проекта «Экодом», в том числе среди городских школ были отмечены: лицеи №2,6,10; гимназии № 4 и 13; средние общеобразовательные школы №8, 12 и 16.

Ольга Чечина
Фото Людмилы Иванюк