Граффити - первый шаг

19 июня юные граффити-художники завершили свою первую работу по адресу улица Крылова дом 1. Теперь мы можем смело назвать авторов, это ученики  школы №9: Алёна Суденко, Богдан Михальченко, Эдуард Зуев, Саша Иванов  и Марк Вайгер. Депутат районного Совета депутатов и руководитель МУП «Управления жилищного хозяйства» Мамикон Григорьевич Вартапетян отметил ребят  почетными грамотами.

 Теперь от них ждут новых эскизов. Это будет также социальная реклама. Возможно на антитабачную тему. Но пока точно говорить рано. Пройдет новый конкурс. И по его итогам мы увидим новую работу юных граффити-художников. Нельзя забывать, что это первый подобный серьезный проект у ребят. Хотя, например, Алена уже окончила художественную школу. А вот какое мнение сложилось у опытного граффити-художника, проживающего в 5 микрорайоне. Внимание, эксклюзив!

«Я сам  увлекся граффити в 8 классе. Начал систематически  рисовать с 2000 года. В основном бомбинг (то есть нелегальные граффити). Если бы тогда предложили рисовать, то согласился бы. Сейчас тоже рисую, но уже реже: другие интересы. Творчество ребят мне понравилось. Это лучше чем  просто серые скучные стены. Красочно. И даже с уклоном социальной направленности. В общем молодцы!

Существуют различные стили граффити: wild стайл - «дикий стиль», это замысловатые узоры, в которых что-то зашифровано, трехмерные изображения 3D, бомбы,  Character style, когда изображают персонажей, силуэты, образы и так далее…

У ребят, например, оживленные банки. Посоветовал бы ребятам развиваться дальше. Больше тренироваться, изучать основы. Сам подсматривал что-то в граффити-журналах, по книжкам, в интернете, учился у друзей, которые тоже рисовали, ездил на специализированные фестивали в Москву, где собирались люди разного возраста, чтобы показать свое мастерство, свой уровень. Несколько лет подряд ездил на SNICKERS URБАNию, фестиваль молодежной культуры (2005-2006 годах). Сейчас тоже проходят подобные мероприятия, многое есть в сети. Главное это все-таки желание развиваться»

Вот такими впечатлениями поделился с нами граффити-художник, по понятным причинам не раскрывающий своего имени. Но надеемся, что такое новое сотрудничество поможет вывести уличных художников из тени и использовать их таланты на благо города и горожан. Ведь в целом жители также остались довольны первой работой ребят.

Ольга ЧЕЧИНА

Фото Александра КОЛЕСНИКОВА