Свеча Памяти

В 4 часа утра 22 июня в Одинцово, около Вечного огня зажглись десятки свечей. Так одинцовцы отметили Памятную и Скорбную дату. 72 года назад был нарушен покой целой страны, всего советского народа. Началась страшная кровавая Великая Отечественная война. И к Вечному огню в этот ранний час легли красные гвоздики, горящие свечи и даже милая детская игрушка… Сюда пришли те, в чьем сердце эта война оставила глубокий след и те, кто о ней только слышал. Их было немного – 30, но их собрала Память!

Всеобщую тишину нарушил председатель Совета ветеранов Николай  Якушев. «Мы победили, но победа досталась нам большой кровью…» Николай Романович сообщил, что 21 июня в селе Никифировское  Никольском поселении, были торжественно перезахоронены  десять останков наших бойцов. А 22 июня в Звенигороде будут преданы земле  еще двое.

«Мы с вами живем и спасибо за это тем бойцам, которые сложили за это свои головы и тем, кто сегодня среди нас живет», -  отметил он. Это, наверное,  самое сложное для многих из нас, не только помнить погибших, а не забывать выживших в той страшной войне…

«Война. Подвиг. Память. Жизнь - именно в такой последовательности. Мы здесь, потому что наши соотечественники совершили подвиг»,  -   слегка дрожащим от волнения голосом отметила  заместитель руководителя районной администрации Татьяна Николаевна  Медведева.

А затем  среди утреней тиши, освящаемой  горящими свечами  раздались тонкие девичьи голоса…  «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...» Это были  девушки-студентки : Ксения  Дмитриева, Екатерина Ефимова, Мария Серебрянская  и Анастасия Нефедова. Песню тут же подхватили  все собравшиеся в этот предрассветный час у Мемориала.

Ранее утро. 22 июня… 72 года назад ему было 9 лет и он жил на границе с Польшей в Западной Беларусии. Виктор Александрович Прокопеня председатель местной организации ветеранов РВСН, генерал-майор РВСН. Поделился воспоминаниями о том страшном утре…

И снова тишина…Люди потихоньку расходятся. Только  четыре студентки несут свою вахту у Вечного огня. «Темная ночь» раздаются слова всем известной песни…

Ольга ЧЕЧИНА

Фото автора