«Вновь приходит праздник к нам, и все поют и тут и там…»

    11 июля во дворе дома № 16 по улице  Молодежная состоялся праздник двора. Вот уже пятый сезон по инициативе главы города Одинцово Александра Альбертовича Гусева  сотрудниками Центра народного творчества и методической работы при поддержке администрации  проводятся подобные мероприятия.

    «Сегодня у нас стандартная программа с песнями, конкурсами, викторинами для детей и взрослых. (Обычно у нас проходит два-три праздника в неделю.) Но иногда, учитывая пожелания уполномоченных по дому, мы вносим свои коррективы в сценарий, - рассказывает ведущий праздника Тимур Минниханов.- Уже  два года при Центре работает студия аниматорского мастерства, где обучаются школьники 10 - 11 классов и студенты 1 - 2 курсов, они помогают нам в организации праздников…»

    Итак, звучит музыка. Ребятишки  собираются в большой хоровод на детской площадке. После задорной песни и небольшого знакомства с аниматорами и ведущим начинается официальная часть праздника. Светлана Михайловна Удалова, главный специалист по работе с органами территориального самоуправления городской администрации вручает благодарственные письма от главы города Одинцово уполномоченной по дому № 16, улица Молодежная, Боровиковой Алевтине Ермолаевне, а также дворникам и рабочим, которые следят за порядком во дворе. Без внимания не остаются уполномоченный по дому № 8 на Садовой и группа автолюбителей, которые за свой счет организовали стоянку около своего дома. (Напоминаем, если у кого-то появится желание последовать их примеру, можно обращаться в городскую администрацию  к Светлане Михайловне Удаловой.)

    После официальной части начинаются веселые игры. Пока дети увлеченно знакомятся друг с другом, взрослые участвуют в викторине на знание истории своего города. Дети с удовольствием встречают специального гостя праздника Екатерину Нефедову, которая исполняет песню из репертуара «Мэри Поппинс». Затем проходят новые конкурсы и, конечно, спортивные эстафеты. Ростовые куклы Котик и Зайчик помогают сформировать команды «Скорпионы» и «Драконы». По результатам эстафеты уверенно выигрывают «Скорпионы» со счетом 3:1. И вновь в хороводе Екатерина Нефедова с музыкальной паузой, после которой подводятся итоги викторины знатоков города. В конкурсе талантов участвуют дети:  звучат стихотворения, песни... Ребята танцуют… брейк-данс. «Пожалуй, это один из самых танцевальных дворов в этом сезоне», -  отмечает ведущий. В следующем конкурсе на знание города  уже соревнуются взрослые и, конечно, получают подарки… Если в начале праздника участников было немного, и в основном это были дети, то ближе  к «финальному перетягиванию каната» подтянулись мамы и папы, бабушки и дедушки. Команда из уполномоченных, представителей администрации города Одинцово и жителей среднего возраста «соревновалась» с аниматорами и молодежью. Силы были практически равны, победил опыт. И, наконец, самое приятное - вручение подарков, рюкзачков с символикой города,  самым активным участникам. Незаметно праздник  подошел к концу, но мы не прощались, а расставались до следующих встреч.

Ольга ЧЕЧИНА