Крест Андрея Первозванного в Одинцово

    У жителей города Одинцово и района, а также паломников со всей страны в эти июльские дни была замечательная возможность прикоснуться к одной из православных святынь. Из северной столицы – Санкт-Петербурга  на Курский вокзал был доставлен на специальном поезде крест апостола Андрея Первозванного. Встречал уникальную реликвию митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и многочисленные представители церкви. 16 июля святыня была доставлена в одинцовский Георгиевский собор.

    Тысячи христиан прибыли сюда намного раньше назначенного времени. Очередь выстроилась практически вдоль всей улицы Маршала Неделина. День, как по заказу, выдался нежаркий – приятная прохлада, без дождя и грозы, и только редкие порывы ветра как бы напоминали собравшимся зачем они здесь. Многие читали молитвы, другие просто молчали… Это был тот самый момент, когда каждый думал о Боге, о том, что он скажет или попросит, преклонив колени перед святыней…

     Очередь двигалась довольно быстро. Все было организовано на самом высоком уровне. Ровными рядами стояли палатки с бесплатной питьевой водой, также можно было купить соки и просто перекусить. Не было хождений и толчеи. На другой стороне улицы были установлены биотуалеты. Везде расставлены указатели. Сотрудники полиции вежливо и доходчиво отвечали на вопросы людей, указывали путь следования  к месту поклонения от начала и  до конца. В самом соборе священнослужители объясняли, как себя вести у креста.

     Выходили из собора с чувством великой радости, очищения и благодати.  

     Надо отдать должное администрации городского поселения Одинцово, лично главе Одинцовского района А.Г.Гладышеву и  мэру города Одинцово А.А.Гусеву за организацию проведения этого важного  события именно на нашей земле и поблагодарить их  от имени всех верюущих жителей города  и района, а также от  паломников из Самары, Курска, Воронежа, Можайска и других мест.

    Добавлю, что только два подмосковных города удостоились такой чести -  принимать в своих храмах эту святыню – Одинцово и Дмитров. В основном же крест по заранее запланированному маршруту должен побывать в столицах – Москве, Киеве, Минске.

Маргарита Богданова