Автомобильные парковки вокруг домов

31 июля глава города Одинцово Александр Альбертович Гусев посетил автомобильные парковки возле  дома № 30 (улица  Северная)  и  дома № 8 (улица Садовая).

Раньше площадку вокруг дома 30 не использовали. Был мусор, грязь, росли кустарники, деревья. Теперь же ее просто не узнать. Здесь аккуратно отсыпанная асфальтовой крошкой автомобильная парковка на 25 мест. Для создания каждого парковочного места автолюбители собирали по 5000 рублей.

«Планировали сделать парковку еще в 2012 году, - рассказывает уполномоченная по дому Филатова Татьяна Павловна и показывает главе города парковку.- Писали письма в управляющую  организацию  и администрацию  города с просьбой предоставить нам такую возможность, приложили схему и подписи жильцов. Заместитель директора по благоустройству  МУП «УЖХ» Шамшурин  Виктор Анатольевич лично приезжал, осматривал место на соответствие схемы,  ему понравилось. Через некоторое время узнали, что можно отсыпать парковочные места асфальтовой крошкой за свой счет. Написали. Начался период ожидания. В конце мая 2013 года  молодежь уточнила, можно ли начать работу. То, что я являюсь уполномоченной, помогло мне ускорить процесс согласования. Ответили положительно и очень быстро. Через месяц оформили согласование границ и сказали,  что можно начинать.

Написали объявление на доске, есть ли  желающие организовать парковки. Люди нашлись. Так все и получилось.

Пользуясь случаем, хотела бы передать слова благодарности за помощь  главному специалисту по работе с органами территориального самоуправления городской администрации  Светлане Михайловне Удаловой, заместителю  директора по благоустройству МУП «УЖХ» Шамшурину Виктору Анатольевичу и членам нашей инициативной группы: Орловой Екатерине, Горохову Андрею, Пожидаеву Ивану, Медведеву Сергею».

Совет дома Северной, 30 разработал  также Устав для регулирования различных ситуаций, ведь за парковкой нужно следить, убирать…Те жители, которые не соблюдают свои обязанности в течение 2 месяцев, теряют место, им возвращаются деньги за минусом амортизации. Место получает другой автолюбитель из очереди постоянно проживающих в доме за те же 5000 рублей.

Продумана  ситуация, когда автолюбитель уезжает в отпуск, его место временно предоставляется другому.

И вот следующий адрес. Автомобильная парковка на 23 места около дома 8 по улице Садовая. Там уже собрались представители инициативной группы. Александр Стыров рассказывает главе города Одинцово, как они организовали парковку: после согласования убрали бордюры, установили два столба, засыпали асфальтовой крошкой площадку, занялись благоустройством. «Очень хотелось бы декоративный заборчик и елочку, - обращается к Александру Альбертовичу представитель инициативной группы. -  Асфальтовой крошки немного не хватило. Еще бы машины две».                       Кроме того, в планах автолюбителей -  расширение парковки еще на 2-3 места.

«Это хорошая инициатива. Нам нужно это движение дальше расширять, - подчеркивает глава города Александр Альбертович Гусев. - Потому что есть места около домов, которые можно привести в порядок,  сделать небольшие, пусть на 10, на 20, на 30 мест, парковки».

Для того чтобы устроить подобную автомобильную парковку у себя во дворе, необходимо обратиться в отдел транспорта и дорожного хозяйства городской администрации. Специалист отдела выезжает на место и определяет, можно ли сделать парковку, дает лист согласования, чтобы учесть все инженерные коммуникации, которые могут быть задеты. Кроме успешного согласования с различными организациями, необходимо также собрать подписи жителей, которые «за». И затем уже предпринимать дальнейшие шаги. Удачи!

Автор Ольга Чечина

Фото Елизавета Мурзина