• Ремонт в подъезде, взятом на общественную сохранность, понравился не только жителям

Ремонт в подъезде, взятом на общественную сохранность, понравился не только жителям

24 июля глава городского поселения Одинцово Александр Альбертович Гусев посетил второй подъезд дома по улице Маршала Жукова, дом 7. Еще в мае он проверил, как ведутся работы по текущему ремонту подъезда, взятого на общественную сохранность. И вот глава снова здесь.

«Родители! Следите за своими детьми! На стенах появляются «рисунки». Мы все платили за ремонт. Прошло всего два месяца. Объясняйте детям, что свой дом необходимо беречь!» Такой красноречивый призыв висит на внутренней стороне двери подъезда. Надо отметить, что в день нашего посещения в подъезде было очень чисто, стояли цветы, радовали глаз аккуратно выкрашенные стены, и никаких признаков молодежного «творчества» мы не заметили.

«Еще год назад, - рассказывает уполномоченная по дому Галина Ивановна Шпак, - жители подписали договор о взятии на общественную сохранность подъезда. Долго к этому шли. Дому 47 лет, и выглядел он достаточно неплохо для своего возраста, но проблемы, конечно, были. Ремонта за это время ни разу не проводилось. Сделали вот только в этом году. Нас поставили в график, была составлена смета. По договору мы оплатили 10% от сметы.

Подъезд внутри должен был быть покрашен весь масляной краской, но мы договорились с подрядчиками, и нам покрасили водоэмульсионкой четырех цветов. Не как обычно. В каждом «кармане» дома по четыре квартиры. «Карманы» тоже покрашены в разные цвета. Жители довольны ремонтом, который провела  наша управляющая компания -  МУП
«Управление жилищного хозяйства». Осталось следить за порядком в дальнейшем.

С подписанием договора появилась какая-то ответственность у людей: они же потратили свои деньги. Мы много разговариваем с жильцами, чтобы они берегли, то, что уже сделано. Пока держимся.

Александр Альбертович, мы Вас пригласили, чтобы Вы посмотрели наш ремонт, - радушно предлагает уполномоченная по дому. - Цветочки наши посмотрите. Оградку декоративную хорошо бы сделать, чтобы машины не заезжали…»

«Да. Машины и  стоянки. Это большая проблема…», -  отвечает Александр Альбертович. – Красиво тут у вас: Он проводит рукой по гладкой стене. – И ящики почтовые поменяли… Молодцы!»  

Конечно, этим разговор не ограничивается… Галина Ивановна показывает главе города и проблемные участки прилегающей к дому территории. И тут же на месте решается вопрос об отмостках. Их  планируется сделать уже в этом году.

Кроме того, если в течение года ремонт в подъезде останется в первозданном виде, то согласно договору будет решаться вопрос о бесплатном ремонте по стоякам, также с составлением сметы.

Это хороший пример для жителей других домов города. Дерзайте…

Автор Ольга Чечина

Фото Елизавета Мурзина