Быстрой рысью по Новогодней лыжне

Именно в таком темпе на лыжероллерной трассе Ларисы Лазутиной прошла 45-я Манжосовская новогодняя гонка. И не смотря на дефицит снега во всем Подмосковье, в Одинцово на лыжню вышло не менее семисот лыжных  любителей  и профессионалов. И они по достоинству оценили все усилия организаторов гонки, показав на трассе  резвые скорости, стремясь в год Лошади и Зимней Олимпиады.

За всю историю Новогодних лыжных гонок  в Одинцово, погода лишь однажды, на моей памяти, смогла отменить эти старты. Говорят было еще несколько таких случаев…   Вот и в ушедшем, 2013 году, декабрь был суров для лыжников Подмосковья.   Старты срывались один за другим, и только в Одинцово планово 21 декабря открыли лыжный сезон, а 31 декабря в 45-й раз провели Манжосовскую гонку.  Неудивительно, что все поклонники лыжных гонок устремились к нам.  Предвидя это, организаторы позаботились о приеме гостей.  Было оборудовано сразу несколько автостоянок  и отработаны маршруты движения. Это было важно, так как ввод в эксплуатацию платного объезда Одинцово, существенно изменил схемы движения транспорта вблизи лыжероллерной трассы. И потому нужно  было организаторам, а это администрация городского поселения Одинцов, очень в тесном контакте поработать с сотрудниками ГИБДД.

Это очень и очень важно,  праздник для лыжников и болельщиков  должны создавать даже такие казалось бы мелочи.  А уже дальше всех встречали Дед Мороз и Снегурочка,   разносился аромат терпкого  чая, и глазу открывалась яркая, а главное снежная стартовая поляна.

Прежде чем перейти к самой гонке, еще раз вернемся к подготовке шестикилометровой трассе. Работа началась еще с первыми снежинками, выпавшими в Подмосковье. А накануне все сотрудники Одинцовского муниципального  Центра спорта и отдыха  городского поселения Одинцово прошли с лопатами вдоль всего  круга,  подсыпая  снег на лыжню.  Еще до стартов  начальник  сектора по развитию физической культуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексея Воропаев,  заверил всех журналистов, что трасса с учетом погодных условий — в отличном состоянии. И чуть позже это подтвердили  участники лыжной гонки.

Итак, доступная всем дистанция, доступный всем праздник спорта, в 45-й раз стартовал в Одинцово. Самыми почетными участниками  31 декабря 2013 года были Павел Беликов -  не пропустивший ни одной гонки с момента первого старта в 1969 году и Алексей Голованов - первый победитель этих стартов.  Они пожелали всем в  наступающем Олимпийском  году  вдоволь  снега, здоровья и быстрых секунд!

Под выстрел стартового пистолета они ушли на дистанцию в шесть километров  вместе с другими ветеранами - друзьями и воспитанниками Николая Тимофеевича Манжосова.

Но до этого старта, прошли еще несколько, с участием  самых юных на дистанции в 600 и 1200 метров. И первыми коварность и прелесть ледяной трассы оценили 18 девчонок не старше семи лет.  А ведь среди них были четыре участницы, которым не было ещё и двух лет!

Быстрейшей же оказалась шестилетняя москвичка Анна Капалкина – 2 минуты 57 секунд.  Две одинцовки София и Вероника Киреева, финишировавшие соответственно второй и третьей, уступили лидеру порядка минуты.  В этом забеге поучаствовали дочери двух одинцовских журналисток – шестилетняя Ксения Енина и пятилетняя Екатерина Богданова. 

У мальчишек на старт вышли 34  участника, а быстрейшим стал Андрей Зенин – 2 минуты 30 секунд.  Буквально секунду ему проиграл серебряный призер Федор Федорченко, а ему всё туже секунду уступил Михаил Миронов, ставший в итоге третьим.

На 600-х метрах соревновались и ребята 2004-2005 годов рождения.  У девчонок лидером стала наша гостья из Дмитрова Елизавета Бояринова.  На втором и третьем местах москвички Полина Маркова и Наталия Бохонова. Лучшая из одинцовок Серафима Распопова финишировала четвертой. Из 30 мальчишек  быстрейшим стал Филипп Федоренко, выбежавший из двух минут.  Пять секунд ему проиграл воспитанник СК РВСН Кирилл Шарупов.  На секунду от него отстал воспитанник Одинцовской КСДЮШОР Егор Покидышев.

На 1200 метров бежали мальчишки и девчонки 2002-2003 годов рождения.   Евгения Польянова из ФОК «Метеор»  стала первой у девчонок.  Кристина Трифанова и Анна Сорокина соответсчтвенно второй и третьей. При этом на финише их разделили даже не секунду, а доли секунд. И судьям пришлось поработать в выявлении лидера, ведь кроме всего прочего на финише девчонки просто рухнули в отчаянной борьбе!

Почти у полусотни мальчишек на финише было попроще. Воспитанник нашей КСДЮШОР Дмитрий Колударов на 7 секунд обогнал своего преследователя.  Гости из Москвы Кирилл Мещеряков и Денис Макаров заняли второе и третье места.

Скорости по леденистому снегу были  фантастическими.  Но главные скорости ждали нас на 6, 12 и 18 километровых дистанциях.  Пока же согласно традиции, заведенной  заслуженным тренером Николаем Манжосовым для своих соратников и воспитанников и которая  соблюдается неукоснительно: призы должны достаться всем участникам гонки, независимо от возраста, дистанции и времени ее преодоления. Сувениры с символикой Манжосовской гонки,  шоколадки, а главное медаль каждому – ждали тех, кто уже финишировал!

И вручали их депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина, дочь основателя гонки Татьяна  Манжосова, заместитель министра физической культуры, спорту и работы с молодежью правительства Московской области Андрей Конокотин,  заместитель руководителя администрации района Людмила Гурина, заслуженный тренер России  Леонид Воропаев и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой.

Самая же  многочисленная группа, объединившая молодежь 1995-2001 года рождения, ветеранов и женщин, стартовала за полчаса до «красной группы».  Их дистанция 6 километров.  Казалось бы есть, где разогнаться?! Но не обошлось без завалов …  Леденистая трасса располагала к хорошему разгону, но опыта при обгоне многим не хватало —  опытные и рассудительные  «старики» «путались под ногами» у молодёжи, которая пыталась сделать всё быстро.   Благо, никто серьезно не пострадал, праздник омрачен не был. Хотя и на этот случай у организаторов были подготовлены мобильные группы медиков. На снегоходах, их в случае необходимости, им могли в считанные минуты доставить на любой участок трассы.

Победителей и призёров здесь в различных категориях было много, и потому отметим только самых быстрых.  У женщин в своих возрастах лидировали:  кандидат в мастера спорта Валентина Смирнова (Однцовская КСДЮШОР), мастер спорта международного класса Елена Веденеева («Романтик»), мастер спорта Татьяна Есипова (Барвиха), Вера Королёва (Краснознаменск).   Постоянными участницами Новогодних стартов в Одинцово были и остаются Елена Кулябко, Галина Маслова и Рауфа  Загидулина. У мужчин в ветеранах Манжосовской лыжни отметим, кроме уже названных:  Александра Андрейченко, Николая Джаманова, Юрия Исаева.  А в победителях отметились:  Иван Кириллов (среди молодежи 1995-2001 годов рождения, в которой было заявлено почти сто лыжников), Павел Пушечкин (среди мужчин 1953-1962 годов рождения), Александр Кучкин (1943-1952 годов рождения), Алексей Голованов (1942 года рождения и старше).

Самые подготовленные женщины бежали на 12 километров. На старт вышло 26 участниц, и самая последняя из них финишировала в пределах 40 минут. Ну а лидер мастер спорта международного класса из Рязанской области Наталья Матвеева пролетела дистанцию за 29 минут 27 секунд.   Не менее известная лыжница Наталья Зернова уступила лидеру 14 секунд и стала второй. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Дарья Сторожилова. И еще отметим, что одиннадцать лыжниц представляли МГУ.

У мужчин на 18 километров бежали две самые подготовленные группы.  Среди тех, кому от 19 до 40 лет стартовало 72 лыжника,  от 41 до 50 лет – 48 участников.

Борьбу между собой, как и в прошлом году повели два одинцовца Дмитрий Озерский и Сергей Новиков. А в итоге лидером стал чемпион России по лыжероллерам Дмитрий Плосконосов из Саха. Озерского он обошёл на 9 секунд, а Новикова – на 17!

У мастеров постарше победу праздновал Александр Старовойтов из Москвы. Второе и третье места у Георгия Зуева и Сергея Зернова.

Всех победителей традиционно поздравляли Дед Мороз со Снегурочкой и почетные гости. Кроме традиционных сувениров для всех, победители и призеры получили специальные призы.

Это незыблемые традиции, заведенные дядей Колей Манжосовым  с далекого 1969 года, дошли и до наших дней. На старт может выйти любой новичок и посоревноваться  с именитыми, это уже награда для многих. Плюс сувениры от организаторов и с хорошим настроением можно ехать встречать Новый год!

 ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора