Безопасная дорога для детей, или зимние каникулы

5 января в отделе ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское»  прошли учения в рамках программы «Зимние каникулы».

На областное занятие по теоретической и практической отработке навыков проведения сплошных проверок группами нарядов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами без специальных детских удерживающих устройств, приехали руководители районных подразделений.

С начала нового года по всей России проводятся сплошные проверки водителей на использование детских удерживающих устройств. Причина этому - печальные цифры статистики: в 2013 году произошло 714 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, 36 человек погибли, 758 получили ранения различной степени тяжести. Половина детей  были пассажирами. Многие родители не используют специальные удерживающие устройства, ссылаются на то, что детям неудобно  сидеть пристегнутыми,  многие не умеют пользоваться  подобными устройствами ,   кому-то не нравится  их цена  и др.  Но жизнь ребенка бесценна.

Сотрудники Госавтоинспекции со всего северного направления Московской области (Истринского, Красногорского районов, 1-го, 10-го, 11-го и других батальонов) отрабатывали навыки по новой методике. Если в прошлом году проводилась сплошная проверка   водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения,  то в этот раз внимание было сосредоточено  на водителях, управляющих транспортными средствами, в которых находились  дети без специального удерживающего устройства.  Все проверки проводятся открыто.

В ходе занятий обсуждались  такие вопросы, как, например,  правильно построить коридор, чтобы не мешать другим участникам движения, не создавать аварийных ситуаций на дороге, как из потока суметь выделить автомобиль, в котором находится ребенок без удерживающего устройства.

«С 1 сентября 2013 года  вступили в силу новые штрафы за перевозку детей, -  напоминает Мария Соленова, начальник отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. - Если вы перевозите ребенка без специального удерживающего устройства, то административный штраф составит 3000 рублей».

После теории и практики на базе отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» сотрудники Госавтоинспекции отправились в город, где провели специальный рейд.

                                                                                     Ольга Чечина

                                                                                     Фото автора