Встреча с победителями

15 января в Одинцово, в здании ЖЭУ № 1, прошла встреча с победителями ежегодного конкурса «Наше Подмосковье» и наиболее активными жителями города, у которых также есть интересные идеи.

Конкурс социальных проектов проводился в 2013 году впервые по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва.

В нем участвовали 7066 участников, причем среди них были как физические, так и юридические лица. В качестве призов предусмотрены не только грамоты и дипломы, но и денежные вознаграждения:  25 000 рублей – 3-е  место, 50 000 рублей – 2-е  место, 100 000 рублей – 1-е место.

В каждой из 18 номинаций конкурса – 3 премии. Всего 2088 премий: не более 20 первых, 40 вторых и 56 третьих. Призовой фонд в 2013 году составил порядка 100 млн рублей (если точно, то 97 200 000).

Полученные средства победители могут тратить на свое усмотрение. По задумке авторов конкурса денежное вознаграждение - это своего рода высокая оценка инициативы жителей Подмосковья, признание важности их труда, реализуемых или уже реализованных социальных проектов.

Андрей Ильницкий, заместитель председателя правительства Московской области, в беседе с журналистами обратил их внимание на то, что «у  премии «Наше Подмосковье» цель - поддержать не намерения, а то, что уже сделано и приносит пользу людям. Причем сделано не «под конкурс», а по собственному желанию».

В одной из  статей говорится  о том, что есть «интересные проекты, которые могут стать вдохновляющими примерами, могут быть повторены и реализованы на других территориях. Уникальность, оригинальность – это тоже ценно,  чтобы люди посмотрели и сказали: «А почему я так не сделал, это же так просто, только руку протяни».

 «А судьи кто?» - наверняка спросите вы. По  данным СМИ,  в 2013 году в состав жюри входили люди, «чей авторитет и независимость не вызывают сомнений. В их числе, например, Михаил Жванецкий, Лев Лещенко, Игорь Бутман, Шота Горгадзе и другие известные всей стране люди». Кроме того, организаторы конкурса пригласили лучших специалистов-экспертов страны  по направлениям и номинациям. «Мы крайне заинтересованы, чтобы решения были предельно легитимными (справедливыми) в глазах людей», - заявляют авторы премий.

В соответствии с Положением о конкурсе состав жюри утверждается распоряжением губернатора Московской области. Назначаются не менее двенадцати человек: председатель, заместитель, секретарь, эксперты. Не менее половины из них - члены Общественной палаты Московской области и общественных организаций. Для  дополнительного обсуждения представленных соискателями премий материалов  жюри привлекает также и экспертов на договорной основе в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.

Итак,  встреча в Одинцово началась с поздравления присутствующих победителей: Федора Харитонова (проект «Победа жизни», номинация «Организация молодежного досуга»), занявшего 3-е место; Ольги Новиковой (проект «Гражданский дозор»,  номинация «Забота о детях») -  2-е место; Татьяны  Филатовой (проект  «Наше гнездо»,  номинация «Наш дом») - 2-е место; Натальи Харитоновой (проект «Наш дом – одна семья», также в номинации «Наш дом») – 2-е место; Виталия Калинина (проект «Создание и развитие сайта уполномоченного представителя мэра г.п. Одинцово») - место пока неизвестно.

Хотя имена победителей были объявлены еще 4 ноября, денежные вознаграждения поступили только 31 декабря. «Отличный подарок к Новому году!» - поделился радостью Федор Харитонов.

А Наталья Дмитриевна Ипатова, сотрудник Центра народного творчества и методической работы, которая являлась куратором проектов по поручению главы города Одинцово Александра Альбертовича Гусева,  показала тот самый номер газеты «Подмосковье», который с таким трудом удалось раздобыть. В нем были напечатаны имена всех победителей конкурса, по всем номинациям. Выражаясь спортивным языком, «бронзу» и «серебро» заслуженно получили 9 наших земляков,  «золото» досталось проекту «Мой двор – моя крепость»  в номинации «Наш дом» Ларисе Вытовтовой. О ней и ее замечательном, ярко оформленном подъезде  мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты «Новости Одинцово». Поздравляем Ларису с заслуженной наградой!

На встрече присутствовала также  участница конкурса Ольга Алексеенкова, ее проекту «Цветы приносят радость и объединяют людей»   в номинации «Наш дом» до победы не хватило совсем чуть-чуть. Надеемся, что в новом, 2014 году у нее все сложится удачно.  

Затем Наталья Дмитриевна Ипатова рассказала наиболее активным жителям, как правильно, грамотно и красиво оформить свой проект.

Основные требования к проектам:

  • соответствие целям конкурса;
  • социальная эффективность – актуальность решаемой социальной проблемы и значимость проекта;
  • нацеленность проекта на конкретный результат и сроки реализации;
  • актуальность для Московской области.

Для участия в конкурсе необходимо не просто заполнить бланк заявки, образец  которого можно найти на сайте http://mosreg.moinform.ru/konkurs/ (там же, в положении о конкурсе,  есть подробная информация о правилах участия),  но и представить рекомендации  - желательно от известных и уважаемых в городе людей. Хорошим подспорьем  в борьбе за победу могут стать публикации в СМИ о вашей инициативе: статьи в газете, аудиозаписи на радио, телевизионные ролики, записанные на диск, а также фотографии, отражающие суть вашего проекта.

Сама программа проекта должна быть четко сформулирована, чтобы ее мог понять даже человек, не обладающий специальными знаниями. Еще одно требование к оформлению заявки и пакета документов, сопровождающих ваш проект, - все материалы должны быть представлены в электронном виде. Даже если вы полны идей, но написали свой замечательный проект на бумаге  и неразборчивым почерком, увы, его рассматривать не будут. Так что дерзайте!

А мы еще раз поздравляем всех победителей конкурса «Наше Подмосковье» и желаем удачи новым участникам!

                                                                                     Ольга Чечина

                                                                                     Фото автора