Писать стихи в Одинцово любят

В субботу, 8 февраля,  дневник  Шестого  городского фестиваля народного творчества взрослых одинцовцев «Одинцовские самоцветы» перелистнул свою следующую  страницу.  В этот день в Одинцовском центре эстетического воспитания состязались театральные коллективы, поэты и чтецы.

Первыми открыли конкурсный день служители Мельпомены.

Одинцовский любительский театр взял для конкурса законченный фрагмент из своего репертуарного спектакля. Выбор пал на сатирическую комедию Ивана Крылова «Урок дочкам», в которой драматург высмеивает чрезмерное пристрастие русского дворянства к иностранной моде, нравам и иностранному   языку. Идею, что русские люди должны между собой изъясняться на литературном русском языке, автор вкладывает в уста отца двух провинциальных жеманниц. «Извольте говорить по-русски», - неоднократно звучит в спектакле. Комизм положения  заключается в том, что девушки, считающие себя образованными, готовы даже в простом слуге проезжего франта видеть французского маркиза.

 Пьеса, написанная в начале ХIХ века, во многом актуальна и сегодня. Режиссёр театра Светлана Лапшина, сыгравшая одну из дочек,  рассказала:  «Артисты должны были  уложиться в положенные по регламенту 15 минут. Чтобы не запутать зрителей,  взяли начало пьесы. Мизансцены подсократили, но постарались не нарушать логического хода повествования. А действие оборвали в том месте, где интрига уже намечена».

 По словам артистов, выступать им понравилось, играли на кураже, да и в зале царила очень доброжелательная атмосфера. Кроме того, в этот день одному из любимцев труппы - артисту  Алексею Цымбалу исполнилось 39 лет, так что у всех было просто отличное настроение. Кстати, в воскресенье, 16 февраля, «Одинцовский любительский театр» на родной сцене в Немчиновском культурно-досуговом центре даёт спектакль по пьесе Ива Жамиака «Человек, который платит» (режиссёр Андрей Переславцев). Начало в 17 часов. Вход свободный.  

 

Самодеятельный театральный коллектив «Неугомонные»  подразделения «Ветеран» тоже не первый год участвует в фестивале. В этот раз они подготовили мини-спектакль по мотивам «Царевны-лягушки». Как рассказала руководитель коллектива Галина Степанькова, сказку выбрали не случайно, ведь сказки нравятся не только внукам, но и их бабушкам. А самой старшей из 11 артисток, задействованных в постановке, 81 год! Это Зоя Васильевна Богуславская.

 Стихи к спектаклю Галина Борисовна написала сама, а музыку придумал аккомпаниатор Валерий Кузнецов. Также прозвучали и созданные ими песни.  А в одном из эпизодов от Валерия Илларионовича потребовалось ещё и мастерство виртуоза, и он запросто исполнил на баяне фрагмент из «Лебединого озера» Чайковского. Декорации, реквизит, костюмы - всё изготовили сами. В спектакле использованы даже поделки, созданные руками ветеранов.

Ещё один сюрприз приготовил зрителям театральный коллектив «Рампа» ГДК «Солнечный».  Артисты показали эпизод  из водевиля Владимира Сологуба «Беда от нежного сердца» - о быте и нравах петербуржцев  ХIХ века. В спектакле задействованы и  взрослые  артисты-любители, и школьники. Очень порадовали профессионально подобранные костюмы и  талантливо сыгранные роли, всё выглядело органично и натурально.  Конечно, заслуга в этом руководителя коллектива Михаила Корыцева   -   артиста театра и кино. Михаил Дмитриевич пообещал, что в мае одинцовцы увидят премьеру этого спектакля.

В этом году в жанре поэзии побит рекорд:  шестьдесят авторов заявили о своём участии в этой номинации. Участники состязались до восьми часов вечера. Что интересно, в этот раз на конкурсы «Поэтического искусства» и «Художественного чтения» своих участников представили не только всем известные  литературные объединения  «Ново-Ивановская муза» Владимира Наджарова и «Парнас» Ольги Сорокиной.  Очень достойно о себе заявили недавно созданные объединения   «Резонанс» (руководитель  Борис Тропин) и «Успенские вечера»  (руководитель Вера Шкунова),  а  также творческое объединение самобытных талантов «Радуга», в котором не только пишут стихи, но и  занимаются театральными постановками, пишут и вышивают картины, поют, занимаются фотоискусством и разными другими видами творчества. Руководит этим «клубом по интересам» Владимир Маренников.

Приятно и то, что в этом году организаторы решили заполнить вынужденные  паузы (во время подготовки сцены).   Выступали  мэтры в жанре  поэзии, члены Союза писателей России  Владимир Наджаров, Ольга Сорокина, Михаил Богданов и Николай Бакушин.

Ещё в этом году отмечен  профессиональный уровень участников. Он стал заметно выше. Представлена масса стихов, заслуживающих высокой оценки. Так что членам жюри пришлось поспорить и попотеть  выбирая лидеров.

Отрадно, что в  числе лучших поэтов города названы  семь представителей молодого поколения.

Помимо правильного стихосложения, члены жюри отметили актуальность тем. Это произведение Владимира Маренникова «Олимпийский огонь в Одинцово». Высоко оценили творчество Александра Еськова. Он читал стихи  «Честь русским быть» и «Плач  России».

А Николай Оболонский  для  конкурса  выбрал произведения, в которых звучит боль собственной души. Почти сорок лет поэт живёт в Одинцово, но мысли о малой родине, о кубанском хуторе, не отпускают его.  Недавно он посети  дорогой сердцу уголок и нашёл его в запустении:  старики потихоньку  уходят, молодёжь разъехалась, школа закрыта. Боль вылилась  в  стихотворение  «Хутор». Другое стихотворение,  «Таёжное эхо», посвящено Шукшину, творчеством которого серьёзно увлекался, побывал даже на его родине в Алтайском крае.

Николай Васильевич   -  поэт   по состоянию души, а  по профессии  – нефтяник. Главная строка его будущего стиха приходит к нему неожиданно, а  потом  обрастает мыслями, образами,  и появляется стихотворение.

О том, как распределились места между конкурсантами, смотрите в «Итогах».

 

Следующий конкурсный день состоится 15 февраля в одинцовском культурно-спортивном центре «Мечта». Номинации - «Хореографическое искусство» и «Искусство моделирования костюма».

 Начало просмотра в 11 часов. Вход свободный.

 

Заявки на участие в конкурсе направляются на электронный адрес odinfest@mail.ru.

Образец заявки  смотрите на сайте www.cnt-odintsovo.ru. Здесь же можно ознакомиться с итогами всех номинаций.

Заявление на участие в конкурсе можно заполнить  непосредственно в Центре народного творчества и методической работы, расположенном по адресу:  ул. Маршала Жукова,  д. 26.

Справки по телефону: 8 (495) 596-35-97.

 

Итоги VI городского фестиваля народного творчества «Одинцовские самоцветы»

от 8 февраля 2014 года

 

В номинации «Театральное искусство»:

1-е  место  присуждено «Одинцовскому любительскому театру», руководитель Светлана Лапшина, ГДК «Немчиновский».

2-е  место  присуждено театральному коллективу «Рампа», руководитель Михаил Корыцев, ГДК «Солнечный».

3-е место присуждено самодеятельному театральному коллективу «Неугомонные», руководитель Галина Степанькова, аккомпаниатор Валерий Кузнецов (районный дом культуры и творчества «Дом офицеров»).

 

В номинации «Авторское поэтическое искусство»:

1-е  место  присуждено Ольге Александровне Молчановой, Татьяне Павловне Шведюк, Александру Петровичу Еськову, Валентину Гавриловичу Князеву, Михаилу Сергеевичу Гладилину.

2-е  место  присуждено Марине Ивановне Шевченко, Николаю Семёновичу Афанасьеву, Владимиру Степановичу Маренникову,

Ирине Николаевне Метёлкиной, Наталии Иосифовне Пановой, Андрею Александровичу Темичеву, Анатолию Александровичу Курасову, Татьяне Фёдоровне Фёдоровой.

3-е место присуждено Ларисе Геннадьевне Ступниковой, Елене Владимировне Ракуто, Нине Борисовне Астаповой, Александру Владимировичу Зарубину, Алле Васильевне Егоренко, Михаилу Ивановичу Лапшину, Виктору Александровичу Иванову, Нине Алексеевне Карпухиной,  Татьяне Сергеевне Романовой, Елене Алексеевне Алейник, Николаю Васильевичу Оболонскому, Надежде Алексеевне Емельяновой, Валерию Витальевичу Лобанову, Алексею Валерьевичу Митину, Галине Борисовне Степаньковой, Зинаиде Георгиевне Балашовой.

 

В номинации «Художественное чтение»:

1-е  место  присуждено Валерии Евгеньевне Житниковой, Михаилу Сергеевичу Гладилину, Татьяне Павловне Шведюк.

2-е  место  присуждено Маргарите Вадимовне Кафидовой, Алексею Павловичу Павлику, Олегу Ивановичу Смоленскому.

3-е место присуждено Алине Владиславовне Вахромеевой, Алле Васильевне Егоренко, Инне Ивановне Тюкавиной, Александру Петровичу Еськову, Владимиру Фёдоровичу Зубкову, Галине Фёдоровне Лизиковой.

 

Номинации оценивали члены жюри:

- советник по культуре главы городского поселения Одинцово  заслуженный работник культуры РФ Александр Андреевич Коротков;

- член  оргкомитета фестиваля, директор ДК «Солнечный» Александр Петрович Медведев;

- актер театра и кино Владимир Александрович Лучкин;

- композитор, продюсер, директор эстрадной школы-студии «Улыбка» Андрей Аркадьевич Варламов;

- кавалер ордена Почета  Светлана Георгиевна Камолова;

- член Московской областной организации Союза писателей России Михаил Михайлович Богданов;

- поэт, член Московской городской организации Союза писателей России Николай Васильевич Бакушин;

- член Союза журналистов  России, член Союза писателей, главный редактор радио «Одинцово» Леонид Михайлович Пигарин.

Председатель жюри: поэт, член Московской городской организации Союза писателей России Владимир Ваганович Наджаров.

Конкурсанты были поделены на группы:  «До 30» и «После 30» и оценивались в своих возрастных категориях. 

 

    Ирина КОМЕЛЬ

Фото автора