«Детское кресло». Тотальная проверка автовладельцев

11 февраля с 7. 30 до 9.00 между лицеем № 2 и гимназией № 14, на улице Чикина в городе Одинцово проводилась тотальная проверка по применению детских удерживающих устройств. Мероприятие так и называлось - «Детское кресло». Подобные проверки проводятся в Одинцовском районе еженедельно.

По словам Евгении Валерьевны Ворониной,  старшего государственного инспектора отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Одинцовское», в Московской области остается напряженная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. С января 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях уже пострадали два  ребенка.

11 февраля в рейде было задействовано 8 экипажей, 20 инспекторов ГИБДД. Проверка проводилась отделом ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» совместно с 10-м батальоном первого полка ДПС Северный ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Результаты рейда показали, что не все водители понимают серьезность данного мероприятия, а главное – ответственность, которая полностью ложится на их плечи в случае ДТП.

Реакция родителей была разной: некоторые относились к проверке доброжелательно, некоторые возмущались: «Дорожно-транспортное происшествие? С нами такого не может произойти! Мы  же нормальные родители и все понимаем -  держим ребенка на руках!» и так далее.

К сожалению, это только слова. От аварии на дороге никто не застрахован. А настоящие, любящие родители  не должны быть беспечными и надеяться, как часто у нас бывает,  на  «авось».  Не лучше ли  позаботиться о безопасности своего ребенка, чтобы самим потом сильно не пожалеть?!

В очередной раз напоминаем перевозчикам такси, где отсутствуют детские удерживающие устройства, и другим автовладельцам, что штраф за перевозку ребенка младше 12 лет  без детского удерживающего устройства,  3000 рублей.

 

Ольга Чечина

Фото автора