Первенство по фехтованию на рапирах для младших

«Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию».      (Мольер)

Фехтование – это не просто искусство владения холодным оружием, это ещё и система приёмов, которая позволяет ловко владеть своим телом, рассчитывать заранее удары противника и уметь их отражать, правильно выстроив защиту.

 Как боевое искусство фехтование своими корнями уходит далеко  в Античность. Искусство владения мечом преподавали ещё легионерам и гладиаторам в Древнем Риме. В Древней Греции обучали фехтованию мальчиков в возрасте 7-9 лет. А в Средние века фехтование было одной из обязательных дисциплин при обучении дворянина.

В наше время фехтование из боевого искусства превратилось в вид спорта  и  является командным состязанием, которое включено в состав Олимпийских и Параолимпийских игр.

В Одинцовской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва 1 и 2 февраля прошли соревнования по фехтованию на рапирах среди мальчиков и девочек младшей группы.

 Среди девочек 2004 - 2005 годов рождения призовые места заняли:

1-е место - Неверова Мария;

2-е место - Тедеева Валерия;

3-е место - Нерубенко Александра.

 

А среди мальчиков 2003-2005 годов рождения победителями стали:

1-е место - Жарков Александр;

2-е место - Воробьёв Артём;

3-е место - Донской Максим.

Все участники  групповых состязаний  проявили свое мастерство в полную силу и  порадовали своих тренеров и родителей, которые болели за ребят,  всячески поддерживали их,  желали только победы.

 

Сарбаева Татьяна

Фото автора