Встреча одинцовцев с Андреем Ивановым

Накануне исполняющий обязанности руководителя районной администрации Андрей Иванов встретился с жителями Одинцово. Эта встреча завершила  плановый объезд территорий поселений Одинцовского района. В Волейбольном центре собралось множество народа – около 400 человек. А сколько выстроилось в очередь, чтобы задать вопрос!..

Андрей Робертович трибуну со сцены  установил ближе к участникам встречи. В президиуме  - мэр городского поселения Одинцово Александр Гусев и его заместители Лариса Сафиулина и Надежда Рыбакова.

Исполняющий обязанности главы руководителя района на этой встрече не стал долго рассказывать о себе, а сразу перешел к делу, озвучив новый режим работы районной администрации: «Для нас не существует вопросов, которые бы не требовали особого внимания!».

Андрей Иванов очертил круг основных проблем поселения: точечная застройка, просроченные инвестконтракты, отсутствие достаточного количества парковок и мест в детских садах, отметив при этом, что большинство нерешенных проблем нам досталось в   «наследство» от предыдущей власти. Глава города, не обладая соответствующими полномочиями,  многие вопросы решить  не в силах.

Основная  цель встречи - сбор информации о главных проблемах городского поселения и составление паспорта Одинцово и смежных территорий.

После вступительной речи и.о. посыпались вопросы, на которые Андрей Робертович вместе с Александром Альбертовичем давали конкретные ответы.

Самая злободневная и болезненная тема – социальная. Недостаточность   социальных объектов для населения  объясняется тем, что ранее глава района не прописывал обремененность  инвесторов в контрактах по этому поводу, поэтому застройщики на этот счет не волновались. В результате 70% школ работает в две смены, а  очередь в детские сады составляет  3800 мест. Сейчас ведется работа с существующими контрактами, где планируется подписать дополнительные соглашения на строительство или выделение площади на «социалку».

Проживающие в аварийном жилье, многодетные семьи и льготные категории граждан, стоящие в очереди десятилетиями, будут удовлетворены в первую очередь: земли с коммуникациями многодетные семьи получат уже в этом, 2014, году в районе Бутыни и около деревни Фуньково, а переселение всех очередников будет планово проводиться до 2016 года. За эти же два года должны быть полностью ликвидированы очереди в дошкольные образовательные учреждения.

В 2014 году будут сданы возведенные  за счет застройщиков пять детских садов на 1350 мест и один муниципальный. А те средства, которые поступят от внешней рекламы (на выручку от рекламы делается особый упор) и строительства ЖК в Одинцово-1, будут пущены  на возведение еще двух детских садов.

Отдельно стоит вопрос незаконной продажи земли, и он активно сейчас решается.    

 Очень эмоционально выступили жители западной промзоны, которые назвали себя чернобыльцами. Так много грязи и отходов вокруг них от расположенных в этой зоне различных предприятий.

В Мамонове только с этого года у многоквартирных домов появилась канализация, ранее все нечистоты текли на участки с малоэтажной застройкой. Не все об этом новом благе знали, поэтому пришли озвучить проблему, которая, как оказалось, решена благодаря местной администрации.

Пенсионеры выступили с просьбой утвердить отмену земельного налога, так как таковая имеется во всех поселениях района, кроме г.п.Одинцово. Этот вопрос  будет рассмотрен на ближайшей сессии Совета депутатов.

Кстати, все заседания, где предполагается присутствие жителей, будут проходить в удобное для всех  время – либо в выходные дни, либо в вечернее время.

«Возможно ли строительство подземного перехода?» - Жительница восьмого микрорайона буквально умоляла обратить внимание на наземные мосты через железнодорожные пути, потому что пожилым и больным людям очень тяжело преодолевать такие препятствия.

Далее последовал еще один «больной» вопрос – отсутствие социального автобуса маршрутом следования из восьмого микрорайона.

Также спросили про аптеки: «Когда можно будет по доступным ценам покупать лекарства здесь, а не  в Москве?».

Желание жителей города иметь пешеходные и велосипедные дорожки тоже понятно. Здоровый образ жизни сейчас в моде, однако на это Андрей Иванов ответил: «Нам автомобили парковать негде».  И пообещал, что в проекте создание специального транспорта, который будет доставлять желающих подышать свежим воздухом и покататься на специализированных велотрассах на лыжероллерке. Эта задумка будет реализована после всех работ по ее благоустройству, которые включают в себя спортивный объект с парком отдыха, трибуны, места для пикников, прокат спортинвентаря, бесплатные раздевалки, горнолыжный мини-курорт с подъемниками и окультуренные водоемы. Кстати, беговой круг в новом проекте обещали оставить.

Задавались и частные вопросы:  «Когда в нашем подъезде будет ремонт?», «Кто будет убирать сломанные и упавшие старые деревья?» и т.д. Заместители главы поселения, а также сам мэр Одинцово Александр Гусев называли конкретные сроки проведения подобных работ или просили подождать, потому что некоторые документы находятся в работе.

На вопросы по здравоохранению отвечал Петр Жулего, главный врач ЦРБ. Он пояснил, что проблема сроков прибытия карет скорой помощи напрямую зависит от укомплектованности штата водителями, который  на данный момент составляет всего 40%. В ближайшее время весь автопарк должен быть обновлен. Администрация делает все возможное, чтобы поскорее решить эти проблемы. Андрей Иванов предложил продумать программу выделения социального жилья  медикам для привлечения на работу  медицинского и обслуживающего персонала.

Еще жителей волновали торговые точки  возле  медицинских учреждений, из-за разгрузки товара  в эти палатки машины скорой помощи  порой не могут проехать на территорию больницы.

Печальная ситуация сложилась и для горожан, которые проживают около предприятия «Дурхан». Местная власть пообещала более глубоко вникнуть в курс дела и помочь со строительством системы водоотвода с производства минуя  жилой сектор.

Необычным было пожелание иметь в городе Дом ветеранов. На что мэр и исполняющий обязанности  главы района обещали подумать.

Жители села Ромашково уже не впервые задавали вопрос по въезду и выезду  из  населенного пункта. Скоро будет массовое заселение трех больших жилых комплексов,  Ромашково с Москвой соединяет, можно сказать, одноколейка.  Что будет потом?

По этому поводу Александр Гусев показал на большом интерактивном экране уже запущенный  проект по созданию выездов на платную дорогу и организации движения по новому пути.

Все вопросы были записаны, на многие из них ответы получены в режиме он-лайн в зале.

Впереди огромный объем работ. Потребуется  много сил, чтобы разрешить хотя бы наиболее острые проблемы. Но все вместе мы справимся со всеми трудностями – иначе и быть не может.

В завершение Андрей Иванов сказал, что совсем скоро - 14 марта - состоится Градостроительный совет, где примет участие губернатор Московской области. Здесь исполняющий обязанности руководителя Одинцовской районной администрации доложит данные генпланов, полученные в ходе  визитов в поселения.

Маргарита Богданова

Фото автора