В Подольске приветствовали Крым вернувшийся домой

Более десяти тысяч человек собрал  митинг в поддержку жителей Крыма, прошедший 18 марта в подмосковном Подольске. Подобные мероприятия до этого состоялись в Дмитровском, Лотошинском, Пушкинском районах, в  городах Жуковский, Серпухов и Одинцово. В Подольске же собрались представители всех городов и районов Подмосковья. Принял в нём участие и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Около тысячи человек насчитывала делегация Одинцово и Одинцовского района, возглавляли которую и.о.руководителя администрации района Андрей Иванов и глава городского поселения Одинцово Александр Гусев.

В числе людей, пришедших выразить поддержку русскоязычному населению Крыма и украинцам, несогласным с приходом к власти в их стране сторонников нацизма были депутат Государственной Думы РФ, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, режиссёр Егор Кончаловский, депутат Государственной Думы РФ Валентина Кабанова, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой РФ Анатолий Квочур, серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи Альберт Демченко, а также представители регионального отделения ВПП «Единая Россия», общественных организаций «Всероссийское общество инвалидов», «Боевое братство», «Офицеры России», «Союз женщин Подмосковья», казачьего сообщества и других общественных и политических организаций из различных муниципалитетов Московской области.

Обращаясь со сцены к участникам митинга, губернатор  области Андрей Воробьёв отметил, что сегодняшний день можно по праву назвать историческим, поскольку в состав Российской Федерации вошли два субъекта - Крым и Севастополь. - Мы поддержали тех, кто оказался в сложной ситуации. Мы поддержали тех, кто пожелал вернуться домой. Сегодня наш президент, выступая в Кремле, сказал, что мы один народ, мы одна нация, мы - империя добра! Мы те, кто хочет дружить, сотрудничать, взаимодействовать и создать. Мы рассчитываем на то, что весь мир понимает логику волеизъявления тех, кто живет в Крыму. Мы гордимся своей страной и своим президентом! – добавил Андрей Юрьевич.

Олимпийский чемпион Альберт Демченко не смог сдержать эмоций: запнувшись на полуслове, смахнул слезу, появившуюся неожиданно, - то ли от ветра, то ли от захлестнувших чувств...

«Я счастлива и с восторгом принимаю все происходящее сегодня! – поделилась с  нами эмоциями жительница Подольска, заслуженная артистка России, солистка Образцового военного оркестра Почетного караула Татьяна Николаева. – С Севастополем меня связывает творчество. Я  уже 20 лет являюсь членом Союза творческой интеллигенции этого города. Часто с концертами была и на кораблях, и в матросском клубе, работала с оркестром Черноморского флота. Желаю жителям Севастополя и Крыма спокойствия и  благополучия».

Полностью разделил позицию главы региона касательно этого знаменательного события исполняющий обязанности руководителя администрации Одинцовского муниципального района Андрей Иванов. Андрей Робертович подчеркнул, что возвращение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации: «Это одна из самых ярких и больших побед в новейшей истории Российской Федерации. Благодаря нашему президенту, благодаря тем жителям Крыма, которые подавляющим большинством проголосовали за присоединение к Российской Федерации, сегодня мы получили такой праздник -  Крым вернулся домой». Также Андрей Иванов поблагодарил инициаторов и волонтеров мероприятия за высокий уровень организации митинга. 

Великий русский писатель  Александр Солженицын, наполовину украинец, еще в 1990 году обращался к украинцам и белорусам: «Мы все  вместе истекли из драгоценного Киева,  «откуда русская  земля стала  есть», по  летописи Нестора, откуда  и засветило  нам христианство. В  Литве и Польше белорусы  и малороссы сознавали себя русскими и  боролись против ополяченья и  окатоличенья. Возврат  этих  земель  в   Россию  был  всеми  тогда   осознаваем  как ВОССОЕДИНЕНИЕ.

В толще основного  населения нет и тени нетерпимости между украинцами и русскими!

Братья! Не надо этого жесткого раздела! С дружелюбием и радостью должен быть распахнут путь украинской и белорусской культуре не только на территории Украины, но и в Великороссии. Никакой насильственной русификации (но и никакой насильственной украинизации, как с конца 20-х годов), ничем не стесненное развитие параллельных культур, в школьные классы на обоих языках, по выбору родителей». 

Хочется, чтобы эти слова услышали на  киевском Майдане – все, без исключения… Чтобы  наступил покой и мир в нашем общем Доме…

                                                                                           Петр КОРОТЕЦКИЙ

и Ольга ЧЕЧИНА

                                                                                                      Фото авторов