« АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ, или заметка для нашего мальчика»

Добро пожаловать в Вооруженные Силы! – такими словами сайт Министерства обороны встречает своих призывников.

1 апреля 2014 года в России началась весенняя призывная кампания. Согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 тысячи молодых россиян.Естественно, что вопросы о современной армии волнуют и призывников и их беспокойных родителей.

Что делать, когда вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Министерством обороны России разработана памятка призывнику. Она размещена на официальном сайте ведомства. Памятка содержит пошаговую инструкцию для военнообязанных граждан по переходу от статуса призывника к статусу солдата.

Я решила узнать информацию что называется «из первых рук». Направляюсь в Одинцовский комиссариат, который находится по адресу: Одинцово, ул. Союзная, д. 1. Тел. (495) 593-52-32.

Меня встретил полковник Клявинь Вячеслав Борисович - начальник отдела военного комиссариата Московской области по городам Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района.

Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии. Здесь наши мальчишки становятся настоящими мужчинами. Проходят, порой суровую, школу жизни.

Одинцовский военкомат тесно сотрудничает с Администрацией города Одинцово, с Главой города Одинцово Гусевым А.А. и его заместителем Сушковым В.А., помощником главы города Солнцевым М.В., с советом ветеранов Одинцовского района, возглавляемым Якушевым Н.Р. и другими структурами в вопросах патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан к военной службе.

Правда ли, что зачастую обязательным условием приема на работу в государственную структуру или ведомственное учреждение является служба в Вооруженных Силах?

Да, в государственные и муниципальные структуры мужчин, не прошедших военную службу, не принимают. Об этом принят Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 170, вступивший в силу с 1 января этого года.

Куда отправляют служить ребят из Одинцовского района?

Граждане должны быть готовы пройти службу в любой точке Российской Федерации. В этом призыве в Одинцовском районе из 250 призывников 80 процентов будут служить в Западном военном округе. По возможности, ребят направляют служить вблизи места жительства. В первую очередь это касается тех, кто уже успел завести семью и детей, или у кого пожилые родители.
В «горячие точки» военнослужащие срочной службой не отправляются.

Особо одаренные выпускники вузов и студенты, которые занимаются научной работой, могут быть направлены в научные роты, продолжать свои научные исследования. Особенно если их разработки интересны вооруженным силам страны. Для таких ребят приказом Министра обороны были специально созданы 4 роты. Одна из них находится в Воронеже – туда и едут одинцовские начинающие ученые.

Если молодой человек спортсмен, сможет ли он в армии продолжить свои занятия определенным видом спорта, участвовать в соревнованиях?

Конечно. Существуют спортивные роты, где основной деятельностью является подготовка к участию в сборных командах России.
Те, кто занимается музыкой или танцами, могут попасть в военные ансамбли, где будут и дальше развивать свои таланты.

Российская армия сильно изменилась за последнее время. Расскажите об этих изменениях.

Изменилось практически все. Начиная от распорядка дня и заканчивая одеждой.Улучшено качество питания военнослужащих. Для них готовят профессиональные повара. Идет переход на организацию питания с элементами «шведского стола».Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские. В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины.Разработана новая летняя и зимняя одежда. Она более удобная и легкая. Сапоги сменили ботинки с высокими берцами, ушли в прошлое портянки – их сменили носки.Большое внимание уделяется спортивно-массовой и культурно-массовой работе, введен послеобеденный сон. 

Из воинской части можно связываться с домом по мобильному телефону в отведенное порядком время. Только носить телефон постоянно не разрешается. Как правило, они хранятся в прикроватной тумбочке или в специально отведенном месте хранения.

Сколько часов в день занимаются ребята спортом и каким?

Четыре часа физподготовки ежедневно. Из них два - часы боевой подготовки. Обязательными остались утренняя зарядка, кроссы. Военнослужащие имеют возможность заниматься различными спортивными играми – футбол, баскетбол.

Получают ли солдаты какое-то материальное содержание?

При полном обеспечении всем необходимым они получают еще 2 тысячи рублей ежемесячно.

Может ли солдат получить отпуск?

Нет, отпуск не полагается, ведь они теперь и так служат не 2 года, а только один. Конечно, бывают экстренные случаи.

Могут ли навещать ребят в части их родственники?

Конечно, могут. И, как правило, первые гости приезжают уже на принятие присяги. Такой момент в жизни бывает только один раз.
В некоторых частях есть возможность размещения родственников в общежитиях, гостиницах. И в каждой части есть комната посетителей, где родители могут пообщаться со своим сыном в уютной обстановке, попить чаю.

В армии можно получить новую полезную и интересную специальность.

Любой танкист вполне сможет стать замечательным механиком, трактористом, комбайнером. Служивший в связи – прекрасным связистом, телеграфистом. Очень многие еще до призыва проходят школу обучения в ДОСАФ – в Одинцово 120 призывников ежегодно. Ведь за один год обучить и закрепить профессиональные знания в любой профессии очень сложно.

Отслужив по призыву, ребята получают право на льготное поступление в государственные вузы. Кроме того, служба в российской армии или Военно-Морском Флоте дает преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

Если молодой человек верующий, может ли он пойти на какую-то альтернативную службу?

За полгода до призыва необходимо написать заявление об этом, подкрепив его документами. Решением призывной комиссии его направляют на альтернативное гражданское место службы. Это могут быть предприятия и учреждения ВПК, больницы, дома престарелых, госпитали. Но надо заметить, что мы очень редко с этим сталкиваемся.

Наверняка встречаются молодые люди, желающие пойти в армию добровольно?

Последнее время такие случаи участились. Приходят и родители, и сами ребята. Некоторые студенты берут в институтах академические отпуска и идут служить. Мы рады таким ребятам. Из них получаются отличные воины. Правда, бывает, когда приходят мальчишки до 18 лет – в таком случае им нужно ждать. По закону до 18 лет призыв в армию запрещен.

А могут ли служить наши женщины?

На срочную службу женщин в нашей стране не принимают, как например, в Израиле, но по контракту многие женщины служат. И надо сказать, очень успешно.

Мы много слышали раньше о дедовщине. Как обстоят дела теперь?

Этот вопрос всегда будет волновать родителей, чьи сыновья идут служить. Неуставные отношения зарождаются не в армии. Армия является как бы лакмусовой бумажкой нашего общества. 18 лет каждый из призывников воспитывался в разных бытовых, материальных и моральных условиях. Армия – срез нашего общества, болячки и проблемы которого проецируются на армию. Здесь проявляются все положительные и, к сожалению, отрицательные стороны характера ребят. Кто-то идет на самопожертвование ради высоких идей. А кто-то пытается стать царьком в подразделении методом силы.

Последнее время много приходит служить ребят с высшим образованием, и это положительно влияет на образ жизни солдат. Немало усилий прилагают офицеры в разрешении любых проблем своих подчиненных.

Кто может получить освобождение от призыва?

Прежде всего, это те, кто признан не годным по состоянию здоровья.
Те, кто уже прошел военную службу в Российской Федерации или в другом государстве.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, если отец или брат, служившие по призыву, погибли, исполняя обязанности военной службы.

Существует и отсрочка от призыва на военную службу. Кому же она предоставляется?

Если молодой человек признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Юношам, занятым постоянным уходом за близким родственником, если только родственник не находится на полном государственном обеспечении и нуждается в постоянном постороннем уходе;

Если призывник является опекуном или попечителем несовершеннолетних брата или сестры. при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

Если призывник один, без матери воспитывает ребенка;

Молодым людям, имеющим двух и более детей, или имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района имеет свой сайт, www.ovk-odintsovo.ru . Лучше всего зайти на сайт и посмотреть интересующую информацию.

Или посмотреть статьи Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" .
Статья № 22 - «Граждане, подлежащие призыву на военную службу».
Статья № 23 - «Освобождение от призыва на военную службу».
Статья № 24 – «Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности».

Там все описывается очень подробно.

В случае уклонения от воинской службы будет ли призывник нести уголовную ответственность?

В случае злостного уклонения от призыва на воинскую службу, неприбытия на пункт отправки оформляется документация для передачи в следственный комитет.

Принимает решение о наказании суд. Уголовная ответственность возможна до 2 лет лишения свободы. Но это бывает крайне редко. Наши призывники в основном сознательные. За последние 5 лет таких прецедентов не было.

На днях я была в гостях. 7-летний сын моей подруги, подняв бокал с компотом, немного смущаясь, но с блеском в глазах, произнес тост: «За нашу Россию!». Вот из таких мальчиков и вырастают настоящие воины, которые спустя годы также гордо и торжественно произносят слова присяги:

"Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Елена Щепелина