…И все были, как дети

В Одинцове главной площадкой проведения праздника по случаю Дня защиты детей стал городской центр. Главная площадь города стала на день планетой детства, где каждый из юных гостей без труда смог выбрать себе интересное развлечение по душе. Главными устроителями празднования были сотрудники городского отдела по делам молодёжи, культуре и спорту – при активном участии Одинцовского муниципального Центра народного творчества.

Возле памятной стелы с изображением Ангела была установлена большая сцена, на которой блистали талантами юные артисты. Концертная программа включала в себя выступления таких ярких и известных в районе коллективов, как: вокальные студии «Дети солнца», «Ералаш», хореографический коллектив грузинского танца «Мзиури», театр «Русский терем», эстрадная школа-студия «Астра», Театр-студия детской песни «Ладушки», вокальное три «Виолини» и юные баянисты Михаил Бут и Олег Багута, а также - детский духовой оркестр, прибывший специально из села Ершово.

Тех ребятишек, которые пожелали на время перевоплотиться в сказочных зверюшек или любимых сказочных героев, умелым движением рук «превращали» в них волшебники аква-грима. И, конечно, не обошлось без захватывающих аттракционов: батуты, цепочная карусель, электромобили, «паровозик», а также кружки судомоделирования, и тир – все эти «сто удовольствий» маленькие герои дня в этот волшебный детский день могли бесплатно. Впрочем, для тех, кто предпочёл избежать длинных очередей, была предоставлена платная альтернатива. Маленьких гостей здесь также ожидали: красочное шоу аниматоров у Ледового дворца, конкурс рисунка на асфальте, разнообразные увлекательнейшие мастер-классы, устроенные «Школой великих открытий» и много другого – приятного и интересного. Примечательно, что, по замыслу устроителей выручка с продажи детских поделок была направлена на благотворительные цели. К слову, большое внимание было уделено ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья: особенную программу для них подготовил клуб «Изумрудный город», действующий на базе Одинцовского Центра народного творчества. Около полудня всех юных героев дня от души поздравил с их праздником глава городского поселения Одинцово Александр Гусев, который от души пообщался с юными гостями праздника и их родителями, а также поучаствовал в награждении отличившихся маленьких участников праздничного действа. «Очень приятно видеть такое огромное количество улыбок, светлых и радостных лиц, - поделился тёплым чувством одинцовский мэр, - сейчас я с большим удовольствием наблюдал, как вместе с детьми в аттракционе пляшут мамы, папы, бабушки и дедушки, и все они так любят друг друга!..». В самом деле, кажется, что в этот день все собравшиеся на этой площади, согласно древнему изречению, «были как дети». И ещё: именно в День защиты детей здесь, на уличной сцене финишировал конкурс «Пишем и рисуем сказку», инициированный городским Центром народного творчества. Все его участники (взрослые и юные) были торжественно награждены почётными грамотами и симпатичными плюшевыми игрушками. Абсолютно всем, попробовавшим себя в роли сказочника, были обещаны публикации на страницах сборника ко Дню города. Победителем конкурса сказочников стал школьник Кирилл Емельянов – автор трогательной «утопии» под названием «Сказка о чудесной стране». Вторым лидером по количеству баллов конкурсным судейством была признана юная поэтесса Полина Анисимова, написавшая в стихотворной форме необычайно добрую и поучительную сказку «Чаша добродетели».

«Самый детский» праздник продолжался с утра и до заката первого летнего дня, наполняя маленьких одинцовцев массой самых солнечных и радужных эмоций.

Елена МОРОЗ

Фото Маргариты Богдановой