День, когда сбываются мечты

Грандиозным торжеством радости, пожалуй, можно было назвать то, что происходило 1 июня в День Защиты Детей у Ледового Дворца и в парковой зоне, расположенной неподалеку от здания районной администрации.

Сотни юных жителей города - главных виновников торжества, которых привели или привезли сюда на детских колясках их родители, 1 июня попали в настоящую сказку, где исполнялись самые заветные детские мечты. Здесь можно было бесплатно полакомиться мороженым, попкорном и сладкой ватой, от души попрыгать со сверстниками на батуте, перевоплотиться в любимого сказочного персонажа, получить призы за лучший рисунок на асфальте, посмотреть на выступления юных артистов и исполнить много других самых заветных желаний совершенно бесплатно.

Герои мультфильмов разгуливали по парку и здоровались с каждым юным жителем города за руку, вызывая восхищение мальчиков и девочек. На аллее парка за круглыми столиками, детей ожидали чудеса превращений: при помощи красок и кисти, студенты, участвовавшие в организации праздника, накладывали художественный грим на лица ребят. Через несколько минут их работы, мальчишки и девчонки превращались в сказочных героев - Бэтменов, Мальвин, Русалочек. По другую сторону «сказочной аллеи», за столиками восседали «юные принцессы»: здесь девочкам делали красивые прически заплетали чудо-косички.

Нашлось здесь место и тем, кто пожелал проявить свое умение и талант. «Юные творцы» могли слепить фигурку из пластилина, разукрасить цветными мелками рисунки на асфальте, украсить мороженое для мамы или папы и получить за это приз.

В течение всего дня, в рамках праздника, проходил конкурс детского рисунка «Придумай сказку и нарисуй», который организовал Глава города Александр Альбертович Гусев. Так, аллея от Ледового Дворца до Дома Офицеров стала местом приложения творческой фантазии юных жителей города Одинцово. Победителей конкурса ожидал приз. Так же в рамках праздника Школа Всемирных Открытий во главе с Ириной Кунечновой, проходила благотворительная ярмарка, средства от которой будут перечислены в фонд помощи детям с ограниченными возможностями. Это уже четвертая ярмарка, организованная Школой Великих Открытий. Прежняя ярмарка собрала более 485 тысяч рублей, которые позволили помочь детям.

Так формат праздника позволил приятные дела совместить с очень полезными. Организаторы торжества ни на минуту не забыли о том, что виновники торжества и главные участники мероприятия - это дети. К ним обращался ведущий праздничной программы со сцены: он не только поздравлял их, но и разъяснял, как работает благотворительная ярмарка, почему так необходимо помогать другим. Из любой точки парка можно было услышать его голос – он приглашал детей и взрослых, посмотреть на выступления музыкальных коллективов города и района. Не могло не вызвать восхищения выступление Лауреатов областных конкурсов детских духовых оркестров «Новые таланты Московии» детского духового оркестра из села Ершова, руководителем которого является Александр Шелаев. Прекрасные музыкальные композиции Пасадобль, Рио Рита, вальс «Осенний сон», «Подмосковные вечера» , прозвучавшие в их исполнении, вызвали всеобщее восхищение. Выступление юных исполнителей детской музыкальной студии «Надежда» под руководством Кристины Андуровой, коллектива «Звездный дождь» под руководством Марии Виноградовой, сопровождались бурными овациями. А совсем юных исполнителей музыкальных композиций «Бескозырка белая», «Пусть бегут неуклюже» Катюшу и Сергея, еще долго удерживали на сцене зрители своими овациями.

У здания Ледового Дворца проходил групповой мастер класс по танцам. А чуть дальше юные наездники в сопровождении инструкторов, мам и пап, катались на лошадях.

День защиты детей стал днем радости, тепла и заботы. Глава города Александр Альбертович Гусев в тот день подарил праздник не только детям, но и их родителям, которые получили много положительных эмоций, глядя на своих чад. В этот день даже взрослые хоть ненадолго смогли почувствовать себя детьми. 

Виктория ВИТТЕ
Фото автора