Древний голос вечного слова

В рамках празднования Дня славянской культуры и письменности на Красной площади столицы состоялся масштабный концерт. В тот знаменательный день здесь в составе тысячеголосого сводного хора, включившего в себя лучшие взрослые и детские хоровые коллективы Москвы и Подмосковья, пели и наши земляки - участники молодёжного хора Гребневского храма под руководством Алексея Кубышкина.

На концерте прозвучали как классические духовные песнопения, исполненные хористами «а капелла», так и – любимые многими поколениями россиян песни советских времён в исполнении солистов и сводного хора - под оркестр и под фортепианный аккомпанемент легендарного композитора Александры Пахмутовой. Устроители столичного торжества руководствовались тем убеждением, что ничего так не объединяет и не вдохновляет людей разных возрастов и убеждений, как доброе песенное слово.

Между тем, совсем незадолго до участия в этом празднике молодёжный хор Гребневского храма, являющийся без преувеличения выдающимся певческим коллективом, в очередной раз стал победителем Пятого епархиального конкурса молодёжных церковных хоров Подмосковья, который по традиции проводился в Георгиевском Соборе в Одинцове. Данным хором, состоящим из 25-ти певцов-любителей в возрасте до 28 лет, руководит талантливый молодой регент Алексей Кубышкин - преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных. По его словам, развитию у местной молодёжи искреннего интереса к церковной музыке уже давно активно способствует Благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев). В нынешнем году в рамках вышеназванного конкурса на лучшее исполнение богослужебных песнопений (а также – классических и современных светских произведений духовно-патриотической направленности) соревновались 12 хоров из разных уголков Московской области. В исполнении одинцовских хористов звучали произведения таких известных русских авторов, как Александр Архангельский (а также - почти забытый украинский классик Кирилл Стеценко и современный композитор Антон Висков). Выступление молодёжного хора Гребневского храма произвело самое лучшее впечатление на взыскательных ценителей. Конкурсное судейство без раздумий присвоило молодым певчим Гребневского храма первое место. Стоит отметить, что данный хор в течение последних двух лет участвовал в огромном количестве фестивалей духовной музыки, а также - в праздничных церковных службах в Успенском соборе Кремля. По словам регента Алексея Кубышкина, все участники его коллектива оценивают высокое духовное значение церковной музыки. А для лучшего усвоения и верного восприятия церковнославянских текстов песнопений с молодёжью работают профессионалы слова – филологи, а также сами священники. Молодые певчие увлечённо и осознанно подходят к своему благородному призванию – через пение древних молитв нести людям вечное Слово, открывающее современникам, путь к духовным истокам.

Елена МОРОЗ.
Фото из архива хора Гребневского храма.