И всё же палатки покидают город…

В Одинцово продолжается вывоз палаток, хозяева которых не получили лицензии на торговлю или которые установлены на не санкционированных муниципальной властью местах.

Очередной вывоз таких объектов несанкционированной торговли проходил в четверг, 29 мая. Первыми по плану были палатки расположенные по адресу Можайское шоссе, дом 149. В одной палатке продавали мясо, а в другой овощи и фрукты. Обе они пользовались популярностью у местных жителей, особенно та, где продавали мясо. Хозяева торгового объекта даже наклеили призыв к своим покупателям, если они хотят и дальше приобретать «по доступной цене, хорошем обслуживание, всегда свежую продукцию», то должны позвонить по указанному телефону в городскую администрацию и выразить свою поддержку в адрес предпринимателей. Судя по всему, ассортимент и качество данного торгового объекта действительно удовлетворял покупателей, но это не смогло сохранить палатку в неприкосновенности. Начальник отдела торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей городской администрации Сергей Махаев посоветовал хозяевам торговых точек подыскать другое место для палаток, которое есть в утвержденном городском реестре. Ну а пока палатки должны быть вывезены на охраняемую базу МУП «Автостоп» в деревне Яскино.

Несмотря на заранее выписанные предписания, палатки не были вовремя освобождены от товара, и этот процесс начался только на глазах у сотрудников городской администрации. Пока шла очистка палаток от товара, специалисты «Одинцовской электросети» обесточили обе палатки и подготовили их к вывозу. Но тут возникла еще одна заминка, несмотря на новый, мощный автомобиль с автопогрузчиком МУП «Автостоп» вес палаток оказался неподъемным. Требовалась другая, более мощная техника, а это и совсем другие деньги по ее аренде. Владельцы палаток были предупреждены, что если в ближайшее время они своими силами не увезут незаконные объекты торговли, то будет принято решение об их разделке на несколько частей. То есть палатки превратятся в банальный металлом…

Как это произошло с другой подобной палаткой, расположенной по улице Маршала Жукова между домами 37 и 49. Сотрудники МУП «Автостоп» попытались ее погрузить на свой транспорт, но масса была слишком большая, и было принято решение о распиле палатки на несколько более компактных частей. Эту операцию с успехом проделали рабочие МБУ «Городское хозяйство».

Еще один тонар в этот день был вывезен от дома 8 по улице Ново-Спортивная.

Как видим, город продолжает активно избавляться от палаток и тонаров, к концу года их должно остаться минимальное количество. И только те, которые действительно нужны горожанам. По ходу заметим, что для вывоза таких объектов несанкционированной торговли тратятся не только бюджетные деньги, а и отвлекаются большие силы работников «Одинцовской Электросети», «Городского хозяйства» и «Автостоп». А ведь они могли в это время с большей пользой работать на благо горожан, наводя порядок на городских улицах и вывозя брошенный или неправильно припаркованный автотранспорт.

Александр КОЛЕСНИКОВ
Фото автора