Взаимодействие местной власти и православной церкви

Часто в нашей жизни бывает так, что довольно много времени мы бьемся над решением каких-то вопросов, но все безрезультатно. Но,  придя в церковь, многое проясняется.  Порой  священник одним своим словом может помочь нам распутать гордиев узел.

Так, мэр г.п. Одинцово Александр Гусев посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Акулово, где  он  неофициально встретился с настоятелем храма протоиереем Валерианом  (Кречетовым).

Незапланированный визит пришелся на праздник Святой Троицы. Убранство храма  было  необычно и великолепно. Пол застлан сухой травой, у каждого окна стояли живые березки. Всё вокруг  источало тонкий  аромат свежей молодой зелени и разнотравья.

В беседе с настоятелем  мэр коснулся, казалось, простых   бытовых вопросов. К отцу Валериану прихожане идут  со своими бедами и радостями, неудачами и успехами. Он умеет лечить человеческие души  и  не понаслышке знает, как успокоить, утешить человека, как подойти к решению наболевшей проблемы. 

Александр Альбертович обратился к отцу Валериану: «Нам с Вами довелось жить в сложное, но интересное время. Интересное тем, что практически каждый день в нашей жизни что-то меняется, рождаются новые идеи, новые технологии. А сложное оно потому, что порой бывает нелегко разобраться в этой новизне. Понять, что хорошо, а что плохо, и как правильно вести себя в разных ситуациях. Взять для примера хотя бы наш город. Одинцово можно сравнить со сложным механизмом. Жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, уличное освещение, транспорт и вопросы безопасности тесно переплетаются между собой. У нас живет много очень разных людей. Каждый  со своими привычками, взглядами и убеждениями. Как заставить этот механизм работать чётко, без сбоев, на пользу всем нам? Как сделать так, чтобы все остались довольны? Например, жители нижних этажей хотят спилить деревья у подъезда, а жители верхних требуют их оставить. Владельцам автомобилей нужны парковки, а местные бабушки против их строительства. Как тут быть? Чью сторону мне как мэру города принять? Ведь вопросы взаимоотношения людей – самые сложные в нашей жизни. Вот поэтому я обратился к Вам, отец Валериан, к  человеку с богатым духовным опытом, к человеку, которого все мы хорошо знаем и бесконечно уважаем…».

Пересказывать полностью беседу  не имеет смысла, но некоторые моменты, думаю, будут полезны и интересны многим.

Вот один из вопросов мэра:

- Валериан Михайлович, как мэр города я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда одни жители хотят одно, а другие – совершенно противоположное. Причём иногда доходит до настоящего скандала. Что в таких ситуациях делать? Ведь местная власть работает на благо всех горожан.

На это отец Валериан ответил, что найти компромисс порой бывает очень тяжело. Многие годами судятся со своими родственниками из-за недвижимости, а потом их же детям эта отсуженная территория, квартира, участок и т.д. просто не нужны. Так для чего же человек тратил столько времени, нервов, денег? Он мог просто жить спокойно, придя к какой-то договоренности с тем же соседом.

Еще вопрос:

- Одна из примет нашего времени – большое количество приезжих из других регионов и даже стран. К сожалению, не все среди них люди честные и порядочные. И вот уже у одинцовцев складывается негативное отношение к гостям нашего города. Но православие учит хорошо относиться ко всем, независимо от их веры и национальности. Как разрешить этот конфликт на уровне нашего города?

Настоятель, отмечу, не долго думал над ответами. Видимо, неслучайно мэр обратился  за советом именно к этому  человеку. Отец Валериан сказал, что нужно терпимо относиться ко всему. Как мы встречаем и общаемся с приезжими, так и они к нам относятся. Если нас обслуживает в магазине женщина с покрытой головой, не обвешивает и не обсчитывает, учтива с нами, чем она как продавец плоха? Если же мы сами высказываем вслух или показываем своим видом, что недовольны присутствием приезжих, то, естественно, в ответ получаем негатив! Хотя, когда мы находимся в другой стране, мы все-таки стараемся придерживаться тех правил и законов, которые там установлены. Нужно к этому и наших мигрантов приучать.

Александр Альбертович не обошел стороной и пресловутый вандализм:

- Среди дел, которыми нам приходится заниматься ежедневно, – вопросы благоустройства города, ремонт домов и подъездов, вывоз мусора. Мы стараемся. Но я отчетливо вижу, что не все бережно относятся к тому, что мы делаем. Ломаются спортивные тренажёры и лавочки, мусор летит мимо урн, выбрасывается из автомобилей прямо на обочины. На свежепокрашенных стенах подъездов уже на следующий день появляются уродливые надписи и рисунки. Почему современный человек не ценит ту чистоту и комфорт, которые мы для него же и создаем?»

Отец Валериан улыбнулся и сказал, что это уровень культуры. Либо родители подобным образом себя ведут: курят на детских площадках, переходят в неположенном месте дорогу, выясняют отношения на глазах у детей, либо пытаются не замечать, как их же отпрыски расписывают стены и ломают малые архитектурные формы: «О жильцах всё может рассказать состояние подъезда».

Разговор зашел и о наркомании и алкоголизме. Александр Альбертович посетовал: «В городе созданы все условия для нормальной жизни. Но эти грехи из нашего города полностью не уходят».

Настоятель  с печалью ответил, что раньше, лет 40 назад, когда он только начинал здесь служить,  слышал о такой беде, как алкоголизм. Но вот про наркоманию стали говорить в последние годы. Это бич нашего времени. А решать все проблемы нужно с любовью и искренним интересом. Больше внимания уделять детям, занимать свое свободное время не телевизором и компьютером, хотя это тоже полезное времяпрепровождение, а находить возможность духовно обогащаться – вместе сходить в музей, на выставки, в кино, погулять в новых парках, посетить храмы Одинцовской земли. 

Обсудить все вопросы за одну встречу  мэру Одинцово и настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы не удалось, поэтому собеседники высказались за  продолжение подобных встреч.

Несмотря на благополучие самого крупного города в нашем районе, проблем  в Одинцово хватает. Чтобы это благополучие создавать, местной власти приходится ежедневно трудиться над решением многочисленных проблем. 

  Посмотреть видео с встречи 

 

Маргарита Богданова

Фото автора