90-летие разведчик и ракетчик отметил в широком кругу

22 июня, в день, когда в нашей стране началась Великая Отечественная война, Виктору Михайловичу Михайлову исполнилось  17 лет. Но праздновать  свой  день рождения  молодому человеку не пришлось. В этот день он побежал в военкомат, как и многие его друзья  и одноклассники…

Родился  Виктор Михайлович  в Чувашии,  в июне 1941-го окончил школу и был направлен в запасной лыжный полк, потом в 121-й отдельный лыжный батальон 49-й армии. 

Во время Великой Отечественной войны Виктор Михайлович побывал разведчиком, артиллеристом. Принимал участие в боях за Москву, оборонял Кавказ, освобождал со своими однополчанами Таманский полуостров, Украину, участвовал в Берлинской операции.

С 90-летием генерал-майора в отставке пришли поздравить мэр г.п.Одинцово Александр Гусев с советником Михаилом Солнцевым и полковник в отставке Станислав Куровской.

Александр Альбертович вручил имениннику ценные подарки и памятный знак. А за чашкой чая фронтовик  вспоминал о сражениях,  ранениях, о  друзьях и боевых товарищах…

Довольно бодрый и энергичный  ветеран  рассказал, что был ранен несколько раз. Два раза особо тяжело. Но всегда стремился побыстрее выписаться из госпиталя, чтобы не отстать от  «своих». Виктор Михайлович награжден восемью орденами и многими медалями. На его кителе почти нет свободного места, он  просто сияет  победным блеском многочисленных наград… Именинник скромно умолчал, что в его  родном селе в его честь назвали центральную улицу.

После войны  Виктор Михайлович  служил танкистом, ракетчиком. Шесть лет посвятил работе в центральном аппарате РВСН. Долгое время трудился в должности первого начальника Рижского Краснознаменного  высшего военно-политического училища имени Маршала Советского Союза             С.С. Бирюзова.

У него прекрасная семья, он может гордиться своими детьми: старший сын – полковник запаса, младший - воевал в Афганистане. Виктор Михайлович  принимает активное участие в воспитании трех правнуков, а два внука и внучка с большим уважением относятся к главе  рода.

Мэр, в свою очередь, сказал: «Мы гордимся, что в нашем городе живут такие люди. Это живые легенды, с которых нужно брать пример. Мне всегда очень приятно выполнять такую почетную миссию – поздравлять ветеранов с праздниками. Я стараюсь, чтобы они не были обделены вниманием. Им всего-то сейчас нужны забота и участие. Я с большим удовольствием сегодня пообщался с Виктором Михайловичем. Особо меня поразило то, что человек закончил войну, имея четыре ордена, в звании старшего лейтенанта!»

С Днем рождения, Виктор Михайлович! Здоровья Вам, благополучия и мира!

Маргарита Богданова

Фото автора