Когда у воды ярко выраженный цвет...

Качество воды в восьмом микрорайоне г. Одинцово стало притчей  во языцех. Жители уже на протяжении многих лет просят  главу  города  разобраться, почему  из  водопроводных кранов  в их квартирах  течет вода  не прозрачная, как положено,  а «рыжая», такая,  что ее  не то пить, даже в быту использовать страшновато. Сразу все окрашивается в характерный бурый цвет…

Александр Гусев  внимательно  знакомился с отчетами сотрудников ОАО «Одинцовский Водоканал», изучал протоколы данных  лаборатории организации,  сопоставленные с результатами исследований Роспотребнадзора.   Но  после многочисленных замечаний  мэра в адрес «Одинцовского Водоканала» жалоб не стало меньше. Именно поэтому он устроил личную проверку  процесса промывки труб, по которым идет вода в жилые дома. Для этой цели был выбран  дом № 1 по улице Комсомольской.

Подобные мероприятия сотрудниками «Одинцовского Водоканала» проводятся дважды в год. Обычно это весна и осень. Начальник водопроводной службы Виктор Пыхтеев, употребляя профессиональную лексику, но достаточно понятно, пояснил, как это происходит: «Сначала устанавливается пожарная колонка на гидрант, открывается кран, обеспечивая выпуск воды в ближайшую канализацию или на рельеф. Таким образом, промывная вода идет на излив, в краны она не попадает. Напором воды вызывается возмущение среды в трубопроводе. Возникают разнонаправленные потоки... Большинство отложений, образующихся на стенках труб, таким образом можно смыть».

Технический директор «Одинцовского водоканала» Сергей Догонин добавил, что в восьмом микрорайоне имеется 40 таких гидрантов. Пробы воды они берут в плановом режиме. Для промывки труб никаких химических средств не используется. Только давление воды, потому что сеть работает и в момент промывки.

По сообщению сотрудников «Одинцовского водоканала», «улица  Союзная подпитывается «рублевской водой», а дальше до Комсомольской передавливает уже насосная 10-я станция, расположенная в Глазынино».

Сергей Владимирович попытался развеять распространенный миф. Он утверждает, что ржавеют не трубы, а ржавеет вода: «Поскольку мы используем природную воду из водоносных горизонтов, то и получаем перед входом ее на станцию обезжелезивания невысокого качества. Мы берем воду из двух горизонтов, один из которых богат железом, второй - фтором. Происходит смешивание в резервуарах чистой воды. Взаимодействуя с атмосферным воздухом, входящее в состав воды железо окисляется. Далее вода идет на станцию обезжелезивания».

Журналисты усомнились в четкой работе станции, раз на выходе вода остается  ярко выраженного  бурого  цвета. Однако Сергей Догонин      пригласил представителей прессы принять участие в экскурсии по станции обезжелезивания, чтобы  убедиться, что процесс идет в соответствии со всеми техническими требованиями. Последние согласились на предложение, и вскоре появится  материал о том, как  происходит очистка  воды на станции и почему  количество  жалоб  все же  не уменьшается.

Мэр также пообещал, что эта внеплановая проверка не останется единственной. Александр Гусев  взял  под  личный контроль процесс промывки  труб, которая, по идее,  должна  обеспечить достойное качество воды жителям восьмого микрорайона.

Маргарита Богданова

Фото автора