Наше звездное лето

24 июня в Одинцовском Центре эстетического воспитания было очень многолюдно и весело – проходил фестиваль «Звездное лето».

Директор центра Юлия Юрьевна Клишина рассказывает: «Этот фестиваль  проводится уже  5 сезон. Не только у нас, но  и  в каждой одинцовской школе есть свой летний лагерь. И нам захотелось как-то объединить ребят.  Каждый сезон  придумывается новая тема. Соревнования мы не устраиваем. У  нас подведение творческих итогов. В завершение фестиваля каждый отряд получает призы. В этом году - магнитофон и флешка. Здесь побежденных нет – все в выигрыше, а  побеждает  каждый раз дружба».

В фестивале  принимали  участие дети разных возрастов  - с  1 по 6 класс. Каждая школа подготовила свой оригинальный номер. Кто-то пел зажигательные песни о лете, исполнялись акробатические этюды, сказка на английском языке. Учащиеся 10 лицея даже вынесли на сцену большое знамя России. Лица детей сияли. И неизвестно, кто испытывал больше радости -- те, кто выступал,  или те, кто сидел в зале и переживал за своих друзей.

В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Солнечный» при Центре эстетического воспитания  была разработана целая программа для детей. Есть и свой девиз: «Сколько у солнышка ярких лучей,  столько у нас идей и затей».

В этом году дети посетили музей криминалистики УВД, Одинцовский краеведческий музей, побывали в  зеркальном лабиринте, поиграли в боулинг. Состоялся  большой совместный выездс  известным  поисковым  отрядом «Китежъ» в деревню Дунино под Звенигородом. Там в музее Пришвина им рассказали об известном русском писателе, потом  ребята  осмотрели боевые рубежи времен отечественной войны. После долгого и насыщенного дня их  угостили обедом с походной кашей и чаем из самовара.

В Центре эстетического воспитания каждый год занимается около 2000 детей, причем не только из  Одинцова. Приезжают из  Лесного городка, Барвихи, Назарьево. Желающих всегда много.

В этом году занятия начнутся, как всегда, в сентябре. Педагоги ждут на  занятия по изобразительному искусству, хореографии, вокалу и музыке. Есть театральная студия для ребят постарше и театр «Сверчок»  для самых маленьких. Для будущих хозяек – занятие рукоделием: вязание, шитье, изготовление кукол,  девочкам надо уметь делать все в хозяйстве.

 Курсы в основном бесплатные. Но есть и платные программы для дошкольников и расширенные для школьников.

В Одинцовском Центре эстетического воспитания очень дружный коллектив. На просьбу назвать лучших преподавателей директор задумалась.

«Я не могу кого-то выделить. Все преподаватели у нас замечательные, опытные. Их любят дети. Другие у нас не приживаются, уходят».

Запись на занятия ведется  все лето. Вам расскажут о каждом педагоге и его работе, покажут фотографии.

Можно прийти в Центр, расположенный по адресу: город Одинцово, улица Маршала Жукова, д. 29,   с 9 до 19 .

Елена Щепелина

Фото автора