Если вместо люка зияет дыра...

Жители Одинцово периодически жалуются на «деятельность» своих земляков, которые совершают порой самые постыдные вещи - крадут общественное имущество. Недавно наткнулась в одной соцсети на подобный факт. Одинцовцы возмущены тем, что «вчера была крышка люка на канализационном коллекторе – сегодня уже дыра». И это не единичный случай. Так как подобное воровство может привести к трагическим последствиям, мы решили провести собственное расследование и обратились за комментариями к Наталье Чёрной, заместителю мэра г.п. Одинцово по вопросам ЖКХ.

Наталья Викторовна пояснила: «Бороться с подобным злом невозможно. Мы просто пишем заявления в полицию».

В день нашего обращения в отдел ЖКХ устанавливали чугунный люк  камеры на ливневом коллекторе по улице Садовой, 32. Для того чтобы запечатлеть процесс установки, мы выехали на место, где застали  заместителя директора МУП «Водосток» Сергея Кочевалина. Он рассказал, что сейчас помимо чугунных есть пластиковые люки, которые не представляют интерес для этой категории  воров. Однако везде такие люки устанавливать нельзя,  зимой  они примерзают – не отодрать в случае необходимости. Не используют их и на дорогах, так как они  могут провалиться под тяжестью  автомобиля.

Сергей Владимирович также добавил, что «сейчас меньше стало случаев такого хищения, а вот в 1990-е годы вообще повально было». Но и сейчас люки воруют со всех коммуникаций: и со связных, и с тепловых, и с водопроводно-канализационных.

Отмечу, что чугунный люк весит 35-40 килограммов. То есть на руках такой «трофей» нести неудобно. Значит, похищают с помощью транспорта. Но  не стоит думать, что все кражи подобного рода остаются безнаказанными. Сотрудники полиции периодически проводят рейды по поимке таких «грабителей».  Поэтому, если вы стали свидетелем подобного явления, необходимо  просто подать заявление в правоохранительные органы. Ведь это очень опасно, когда коллектор открыт. В него могут попасть любопытные дети, несмышленые животные и невнимательные взрослые. Будьте бдительны и не оставайтесь равнодушными. Ведь средства на покупку новых люков идут из нашего же с вами бюджета!

Маргарита Богданова

Фото автора