Готовимся к 70-летию Победы

На фоне трагических событий, происходящих в соседней Украине, у россиян обострилось чувство патриотизма. Это было заметно по  числу участников акции «Свеча памяти», которая проходила во всех поселениях Одинцовского района 22 июня в 4 часа утра.

В  конце  июня участников Парада Победы 1945 года пригласили в столицу  на торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией, чтобы поклониться павшим  героям  и  воскресить в памяти события того,  Победного,  Парада  1945 года.  

Наш земляк, одинцовец, участник Великой Отечественной войны Константин Сергеевич Федотов смог принять участие в этом праздновании. Он с дочерью прибыл в Москву, чтобы в составе большой группы приглашенных возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику Маршалу Жукову. В сопровождении почетного караула они направились к кремлевской стене и возложили цветы к захоронению победных полководцев.

В рамках программы значилось шествие «Бессмертного полка». Отметим, что данная акция становится повсеместной. Видимо,  к 70-летию Победы и в Одинцово мы увидим шествие довольно большого количества жителей с фотографиями своих героев.

Затем участники встречи посетили Мавзолей В.И.Ленина и  Дом ветеранов, где состоялась торжественная часть мероприятия.  Приветственные речи произнесли  руководители ветеранских организаций и мэрии Москвы.   

Зал был полон. Помимо ветеранов здесь собрались  студенты,  школьники, кадеты и просто молодежь. Среди участников мероприятий  были замечены и  делегаты  из Севастополя, специально прибывшие на торжества.

Культурная программа предполагала показ видеосюжетов  Парада далекого 45-го и концерт с участием именитых артистов.

Константин Сергеевич  с глубоким сожалением сказал: «Участников Парада Победы осталось очень мало. В Одинцове нас трое. Двое уже неходячие».

В  завершение скажу, что Константин Сергеевич  Федотов - в нашем городе очень уважаемый человек. Несмотря на свой почтенный возраст, он ведет активную работу в Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Присутствует практически на всех патриотических мероприятиях, постоянный участник школьных открытых классных часов, посвященных памятным датам. Это живая легенда,  гордость города Одинцово!

Маргарита Богданова

Фото из личного архива К.С.Федотова