«Наногрунт», или Одинцово завалили строительным мусором

На протяжении последних трех месяцев жители  Одинцово  стали замечать несанкционированный сброс отработанного  строительного грунта в разных местах города. Этот факт не остался незамеченным городскими властями.  Они организовали рейды, в том числе и ночные, по поимке «предприимчивых» водителей.  Схема их «черного» дела оказалась довольно четкой.

Мы попросили начальника отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации г.п. Одинцово Николая Голубева прокомментировать ситуацию: «Грунт, однозначно, сваливается  незаконно. Мы неоднократно направляли письма по этому поводу  в отдел ГИБДД. В ходе совместных рейдов  нам удалось задержать  некоторых водителей.  Кстати, у них не оказалось  сопровождающих документов на груз. Не называют они и организацию, в которой работают.   Поэтому штрафы налагаются только на водителей, а не на фирмы. Мы проводили ночные рейды, в ходе которых выявили, что грунт вывозится   из Сколкова.  От Минского шоссе машины направляются  на базу  (разрешения  войти  на закрытую территорию мы не имеем), выезжают эти машины с базы  уже груженые и едут в сторону МКАДа, затем разворачиваются и прямиком направляется в Одинцово. Мы составили письма в Госадмтехнадзор и приложили фотографии машин и водителей. Сейчас ведутся следственные мероприятия. Уже подключились и сотрудники МВД. Благодаря слаженным действиям, некоторые грузовые машины уже  пребывают  на штрафстоянке».

Сотрудники Госадмтехнадзора также принимают участие в поимке этих  «дельцов». Начальник 28-го территориального отдела Госадмтехнадзора Владимир Кузнецов пояснил: «Штраф  составляет всего-навсего  5 тысяч рублей.  Если водитель попался,  то  эту сумму, заблаговременно  полученную от застройщика,  он заплатит как  штраф.  А если  «пронесет», то вернется восвояси, как говорится,  с наваром. Даже  жители поселений подключились к этому процессу, однако бороться с таким потоком КаМАЗов очень трудно. На предприятии  по  улице Глазынинской, 15 установлена камера видеофиксации.  Водители  знают, что их снимают, но это их не останавливает.  Охранника этого предприятия будем оформлять  как  нашего внештатного  инспектора. Много материалов было собрано благодаря его бдительности».

Владимир Викторович также добавил, «что места сброса строительного грунта известны: много навалили при выезде из Одинцово, в одном из въездов в   8-й микрорайон города, в г.п. Новоивановское,   Ликино, Одинцово-1, в районе Лайковского кладбища.  Возят частные лица, принадлежность к компании не  называют  и, как правило, водители и собственники машин  не являются гражданами  России. Мы их привлекали к ответственности. Например, в Ликино были направлены документы в природоохранную прокуратуру, так  как сильно загрязнена  р. Незнайка. На компанию наложен  штраф  -  почти три миллиона рублей. Серьезные проблемы и в Новоивановском, где также нанесен большой ущерб окружающей среде. Документы переданы для возбуждения уже уголовных дел».

Мы  побывали  в Одинцово-1, где жители, завидев фотоаппараты и видеокамеры,  начали жаловаться: «Писали везде, половину грунта разгребли, а теперь завалили этим мусором вход на автобусную остановку. Когда городок был закрытым, мы жили более-менее спокойно. Дороги и так в плачевном состоянии, а теперь их еще добили большие машины. Возят круглые сутки. За клубом крысы толпами  бегают».

Жители надеются, что вскоре здесь будет построена развязка  -  Минское  шоссе –   бизнес-центр «Одинцово-Сити», и  цивилизация придет и в этот бывший военный городок. 

Далее мы отправились к свалке на Подушкинском шоссе. Нам встретились местные жители, которые поведали  печальные истории близлежащих водоемов: «Мы много лет загорать на пруды ходили, а теперь  одного пруда   уже и в помине нет, а второй постепенно заваливают грунтом». Кстати, одновременно напротив несанкционированных завалов ведется строительство водовода. Там выкопанный грунт утрамбован  в соответствии с технологией, а строительные завалы видны сразу.

Как выяснилось, в районе Кубинки существует полигон строительных отходов, где есть большой карьер. За отгрузку  строительного мусора в специально отведенное  место  нужно платить, для этого и даются деньги водителям. Но людская  жадность и непорядочность порой  толкает на самые низменные  поступки,  а  уж  сбросить  отходы  бесплатно и прикарманить деньги  -  большого ума не надо.

На вопрос  «кто же в итоге вывозить все это будет?» Владимир Кузнецов ответил: «Те, кого признают виновными. Хотя после вручения предписания, по опыту, они исчезают в неизвестном направлении».

Здесь порядок действий такой: Госадмтехнадзор – полиция – суд.

Нам стало известно, что на физическое лицо штраф налагается в размере       5 тысяч рублей, на юридическое – 200 - 300 тысяч рублей.

Вообще, складывается впечатление, что  действия застройщиков, вывозящих грунт,  кто-то координирует, наводит  именно на  то место, где планируется строительство каких-то крупных объектов или эстакад, к примеру, рассуждая так:  ну все  равно же  этот грунт будут во время стройки разгребать…

Маргарита Богданова

Фото автора